+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Антинаркотическая комиссия Краснодарского края подвела предварительные итоги работы за 2016 год

21.12.2016
Антинаркотическая комиссия Краснодарского края подвела предварительные итоги работы за 2016 год

Расширенное заседание комиссии провел вице-губернатор региона Николай Долуда. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие все города и районы края.

Участниками заседания стали руководители краевых министерств и ведомств, представители правоохранительных и надзорных органов, главы муниципалитетов и их заместители, депутаты муниципальных советов, представители казачества, всего 1100 человек.

– Окончательную оценку антинаркотической работы мы получим в ходе ежегодного мониторинга, однако уже сегодня можно подвести предварительные итоги и понять, как отработали муниципальные антинаркотические комиссии по оздоровлению наркообстановки, – отметил Николай Долуда, открывая совещание.

Как отмечалось в ходе обсуждения, за 11 месяцев этого года в большинстве муниципальных образований наблюдается снижение количества наркопотребителей – в целом по краю более чем на три тысячи человек и составляет на сегодня 12,7 тысяч.

Николай Долуда также акцентировал, что на 1 декабря в крае больных наркоманией среди несовершеннолетних нет, в прошлом году был один подросток. За эпизодическое потребление наркотиков на учете состоит 52 подростка, в прошлом году – 81.

Также в крае за период с января по ноябрь 2016 года на 54,1% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в два с половиной раза уменьшилось число преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения.

Вице-губернатор отметил, что эти цифры показывают, что качество и темпы профилактической работы среди подростков и молодежи – не снизились. В текущем году мероприятиями с показом антинаркотических видеороликов было охвачено 100% школьников, 96% учащихся профучилищ, 70% студентов вузов.

Как результат, в крае стало в два раза меньше подростков, впервые поставленных на учет у врачей-наркологов. В 2015 году таких было 66, в этом году – 29.

На совещании также проанализировали работу по профилактике наркомании среди молодежи в сети Интернет и средствах массовой информации. Как отметили участники заседания, формирование информационного поля и создание обстановки нетерпимости в обществе к потреблению наркотиков играет важную роль в антинаркотической работе. Как это получается на деле, показало проведение Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в ноябре текущего года.

На период акции в целом по краю было дополнительно выделено 780 телефонов доверия различных служб. О проведении мероприятия жителей информировали н сайтах администраций муниципалитетов, в СМИ, а также с помощью буклетов и листовок. Благодаря широкому освещению мероприятия за 10 дней акции на телефоны доверия поступило 611 обращений граждан и организаций.

Отдельно говорили и о нестандартных подходах в данном направлении. Так, во время акции в Краснодаре и Сочи активисты объединились в молодежные патрули. Николай Долуда эту идею поддержал.

– Хотелось бы молодежный патруль видеть чаще, особенно в магазинах, где продают табачные изделия или алкоголь несовершеннолетним. Одно дело полиция пришла или Роспотребнадзор, и совершенно другое, если там молодежный патруль встанет. Будет общественный резонанс, вся станица или поселок забурлит сразу. Большего эффекта можно добиться, если объединить усилия вновь созданного молодежного движения и средств массовой информации, – отметил вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!