+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Неделя Инклюзивного образования в организациях Северского района

12.12.2016
Неделя Инклюзивного образования в организациях Северского района

В общеобразовательных организациях Северского района проведена Неделя инклюзивного образования.  Цель мероприятия  - информирование общества о проблемах и правах инвалидов, которым необходимо обеспечить равные возможности во всех сферах жизни.

Проведены классные часы по темам: «Любовь к жизни», «Они живут рядом с нами», «Все в ваших руках», «Спешите делать добро», «Помни о тех, кто рядом», «Школа инклюзивного образования», «Права человека и возможности их реализации для людей с ограниченными возможностями», «Иди всегда дорогою добра», «Мы разные, но мы вместе», «Давайте понимать друг друга».

В МБОУ СОШ №  37 проведен мастер-класс для детей-инвалидов совместно с учащимися школы. Дети изготовили  оригами в форме сердец и приклеили их на макет земного шара.

В МБОУ СОШ № 44 проведена благотворительная ярмарка, на которой были собраны средства для поддержки детей-инвалидов школы.

В лицее пгт Афипского, сош № 4, 6 пгт Афипского проведены различные мероприятия, в том числе конкурс плакатов «Сильные духом», циклы бесед и классных часов, организован показ видеоролика «Цирк Бабочка», в главной роли которого снялся Ник Вуйчич.

В  МБОУ СОШ № 32 организован просмотр и обсуждение документального фильма Тофика Шахвердиева «Дети-инвалиды говорят о любви», в 8 – 11 классах «Фильм про других детей. Антология любви».

В  МАУ ДО ЦРТДЮ пгт Черноморского проведены мастер-классы, творческие мастерские для детей, подростков с ограниченными возможностями педагогами Костянецкой Н.А., Якимовой В.А., Сачура В.О.,Лукиной  Н.А.

В рамках недели развития инклюзивного  образования, Международного дня инвалидов в МБУ ДО ЦРТДЮ ст. Северской,  был проведен цикл мастер- классов для детей с ограниченными возможностями здоровья по темам: «Волшебное тесто», «Плоскостная  лепка из папье-маше», «Куклы из талаша», «Куклы из ткани». Мастер – классы провели опытные  педагоги  Селезнева Г.Н., Кунпан В.В., Сергеева М.Г., Варюхина Е.И. В объединениях Центра творчества  прошли беседы о толерантности, о доброте о чуткости  к детям с ограниченными возможностями здоровья. Был просмотрен мультфильм «Цветик - семицветик» и обсужден с учащимися.

Завершилась Неделя  в актовом зале ЦРТДЮ ст. Северской: состоялся концерт «Теплые ладошки»,  ребята из объединения «Дебют» показали гостям веселую сказку «Три поросенка» для ребят с ограниченными здоровья из школ и детских садов Северского района.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию учащихся, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям  с ограниченными возможностями здоровья.

 

Управление образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!