Имя, вписанное в славную летопись Отечества

09.12.2016
Имя, вписанное в славную летопись Отечества

С его именем связано множество важных военных успехов в период Второй мировой войны. Именно он, выдающийся военачальник, четырежды Герой Советского Союза, вошёл в историю как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне.

В стране чтят и славят память великого полководца: его имя носят 190 площадей, улиц, проспектов, переулков и даже город. В нашем крае тоже хранят память о Георгии Константиновиче. Так, в 2004 году решением городской Думы Краснодара средней общеобразовательной школе № 30 было присвоено имя Маршала Г.К. Жукова, а в декабре следующего года впервые состоялся краевой слёт юных жуковцев, в котором участвовали девять отрядов, среди которых первый отряд юных жуковцев Северского района.

В нашем районе был создан 6 мая 2004 года первый отряд юных жуковцев (руководитель В. Билько) и ветеранская группа «Ветеран жуковец» (руководитель А. Иванченко). Через два года появился районный комитет «Юный жуковец» (руководитель К. Буров). В посёлке Октябрьском установили памятный камень в честь 110-й годовщины со дня рождения Маршала Г.К. Жукова,  проведена акция «Аллея жуковцев», положившая начало создания парка имени Г.К. Жукова.

Кроме этого, афипской школе № 4 присвоено имя Маршала Г.К. Жукова и установлен памятник Жукову главой администрации посёлка Афипского Ю. Коваленко.

В феврале 2013 года глава района Адам Джарим вручил переходящее знамя Северского района, которое ежегодно вручается победителям конкурса на приз имени Маршала Жукова. 12 октября 2016 года ветераны города Краснодара вручили копию Знамени Победы жуковцам Северского района. В 23 школах созданы отряды «Юный жуковец», ежегодно проводятся слёты.

Каждый молодой человек должен знать героев, вписавших своё имя в славную летопись Отечества.

Надежда КОРНИЛОВА.