+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодарском крае на 10 инфицированных объектах ликвидирован вирус АЧС

09.12.2016
В Краснодарском крае на 10 инфицированных объектах ликвидирован вирус АЧС

Открывая совещание, заместитель главы региона сообщил, что на сегодняшний день комплекс мероприятий по ликвидации АЧС завершен на 10 объектах. На четырех из них карантин уже снят, еще на пяти инфицированных объектах и очаге заболевания в ЛПХ Тихорецкого района ограничительные мероприятия будут отменены в ближайшее время.

– Сейчас самое главное – держать ситуацию под контролем. В том числе понимать, сколько в ЛПХ содержится свиней. Однако не в каждом районе работа по выявлению свинопоголовья проводится должным образом, – отметил Андрей Коробка.

Как сообщил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди, по результатам обходов, в 11 районах края выявлено 65 личных подсобных хозяйств, в которых содержится около 260 голов свиней. Речь идет о Выселковском, Брюховецком, Тихорецком, Каневском, Кореновском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Новокубанском, Павловском и Усть-Лабинском районах.

Андрей Коробка, в свою очередь, поручил повсеместно провести подворовые обходы и собрать достоверную информацию по количеству свиней в ЛПХ, чтобы понимать, с чем в дальнейшем работать.

По его словам, в первую очередь такая мера поможет не допустить скрытого факта реализации зараженной продукции, а также снизить вероятность возникновения и обнаружения новых инфицированных объектов.

Также вице-губернатор рекомендовал муниципалитетам проработать вопрос создания условий правильной утилизации биологических отходов.

– Нужно, чтобы люди понимали, где находятся площадки для биоотходов, к кому обращаться. А у нас некоторые вообще не знают об их существовании, – подчеркнул Андрей Коробка.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александр Малахов также сообщил о слабой разъяснительной работе с населением.

– Людям нужно объяснять – выбросив на свалку или в лесополосу инфицированные трупы животных, вирус разносится по окрестностям, тем самым заражая другие объекты, – подчеркнул Александр Малахов.

В связи с этим Андрей Коробка дал поручение провести необходимую разъяснительную работу с населением.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!