+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Выпускники напишут итоговое сочинение

07.12.2016
Выпускники напишут итоговое сочинение

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Также по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в высшие учебные заведения. Результаты итогового изложения при приеме в вузы не учитываются.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Оцениваться работы будут по системе «зачет/незачет». Участники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение повторно 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года. Выпускники прошлых лет не смогут повторно принять участие в итоговом сочинении в 2016-2017 учебном году, если получат «незачет».

Итоговое сочинение (изложение) было введено в 2014 году. Оно позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ.

В этом году участники будут писать сочинение по одному из тематических направлений на выбор: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

 

Управление образования

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!