«Имя Кубани»

07.12.2016
«Имя Кубани»

Защита проектов состоялась в МБУ ДО ЦРТДЛЮ ст. Северской в рамках деятельности музейного клуба «Наследие». На мероприятие съехались  ребята из всех образовательных организаций района.  Дети рассказывали о жителях Северского района, чья судьба - пример бескорыстного служения людям, деятельной любви к Отечеству, гражданской позиции, преодоления жизненных обстоятельств и следования духовным ценностям нашего народа.

Среди имен, по мнению ребят, достойных стать «Именем района»:

-Герой Советского Союза Соболев (Соболь) С.Г., погибший в 24 года в боях за освобождение Молдавии в 1944 году.;

- Ахтименко Сергей, честно выполнивший свой воинский долг в Чеченской войне;

-Полковник Зрядний В.И., геройски погибший в 1-ую Чеченскую кампанию по уничтожению боевиков;

- Лепшин Александр и Тимофеев Игорь, посмертно награжденные   Орденом Мужества в Чеченской войне;

- Замечательные педагоги: Кошель НГ (директор школы 32 с. Михайловского), Колесникова Н.В. (учитель иностранного языка школы №17 пгт. Ильского), Левашов В.И. (учитель химии школы №51 пгт. Черноморского), Шаповалова Н.В. (учитель русского языка и литературы школы 316 пгт. Ильского), Чеботарева Н.И., Заслуженный учитель Кубани, многие годы руководившая краеведческим музеем  имени П. Пищенко школы №49 ст. Смоленской.

- передовик производства , овощевод совхоза «Азовский» - Сергак М.С.;

-Рисовод колхоза с. Львовского, Герой социалистического труда Лотников М.Д.;

-Краевед, автор книг по истории Северского района Кистерев А.М.;

Егорова Л.А., Заслуженный учитель Кубани, педагог детской воскресной школы Свято-Никольского храма пгт. Ильского;

-Лысенко Е.М., заслуженный тренер России и почетный гражданин пгт. Афипского;

-Протоиерей А. Флегинский, настоятель Свято-Георгиевского храма пгт. Афипского;

-Никитина Юлия - 2-х кратная чемпионка Мира по спортивной акробатике;

-Денисова Настя, автор поэтических сборников;

- Андреев А.В., учредитель  благотворительного фонда, генеральный директор ОАО «Краснодаргазстрой»;

--Тагиров А.В., генеральный директор Ильского НПЗ.

И еще о многих замечательных людях нашего района  узнали и рассказали ребята.

Поисково-просветительская экспедиция продолжается. Ребята на практике постигают главную науку - быть человеком. А все  собранные материалы будут переданы в краеведческий музей ст. Северский.