Газификация ст. Калужской

29.11.2016
Газификация ст. Калужской

Сегодня, 29 ноября для жителей станицы Калужской состоялось важное событие – здесь в эксплуатацию запустили новый газопровод. Поздравить местных жителей с этим событием приехал глава Северского района Адам Джарим. Глава побывал в домовладении, расположенном по адресу: ст. Калужская, ул. Мичурина, 4. Дом принадлежит Гавриловой Татьяне Яковлевне, 14.11.1955 года рождения. Татьяна Яковлевна является коренной жительницей ст. Калужской. Замужем, воспитала 3 детей, она более 20 лет осуществляла деятельность крестьянско-фермерского хозяйства. Проработала заместителем главы администрации Калужского сельского поселения. Долгое время является квартальным по ул. Мичурина. Семья Гавриловой Татьяны Яковлевны активно принимает участие в жизни поселения и наведении санитарного порядка на территории поселения. Неоднократно награждена благодарственными письмами главы Калужского сельского поселения за неоценимый вклад в развитие поселения, а также благодарственными письмами главы муниципального образования Северский район.

В 2010 году для строительства газопровода в ст. Калужской жителями станицы создана инициативная группа. Председателем инициативной группы избран Кульков В.Б., казначеем инициативной группы избрана Поломошнова В.И. На строительство газопровода участниками вносились денежные средства в общей сумме по 25 тыс. руб. за каждое домовладение. За счет средств граждан изготовлена проектно сметная документация. Стоимость проектно – сметной документации около 6 млн 900 тыс. руб.

18 октября 2011 года по проектной документации на объект капитального строительства «Система газоснабжения ст. Калужской Северского района. 1-ая очередь строительства» ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» выдано положительное заключение государственной экспертизы.

В целях реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и федеральной целевой программы «Социальное развитие села на 2013 и 2014 годы» подписаны соглашения между министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на предоставление субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципального образования по развитию газификации.

В 2012 году администрацией Калужского сельского поселения Северского района организован и проведен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта с администрацией Калужского сельского поселения на выполнение работ по строительству газопровода в ст. Калужской и на осуществление технического надзора над объектом. По результатам открытого аукциона между администрацией Калужского сельского поселения и ООО «Кубаньгазификация» заключен муниципальный контракт № 1 от 19 июня 2012 года на выполнение строительно-монтажных и иных работ, обеспечивающих ввод и эксплуатацию объекта «Система газоснабжения ст. Калужской Северского района. 1-ая очередь строительства» протяженностью 39159 м. Стоимость муниципального контракта 42 461 610 руб.  и заключен муниципальный контракт на осуществление технического надзора над объектом «Система газоснабжения ст. Калужской Северского района. 1-ая очередь строительства» на сумму 150 000 руб.

Итого за 2012 -2016 годы по строительству газопровода работа выполнена на сумму: 51 017 109 руб. в т.ч. за счет средств

граждан 12 245 249 руб.

местного бюджета 9 825 560 руб.

краевого бюджета 15 591300 руб.

федерального бюджета 13 355 000 руб.

Строительство газопровода на территории ст. Калужской завершено. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 05.08.2016 года. Оформлено право собственности, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав от 21.09.2016 года. Объект застрахован.   Заключен договор на эксплуатацию разводящего газопровода с ООО «Тепловые сети». Подписан договор № 3144 от 10 октября 2016 года возмездного оказания услуг на продувку газопровода и испытание на герметичность с АО «Северскаярайгаз».

Подписан акт приемки газопровода и газоиспользующей установки для проведения комплексного опробования (пусконаладочных работ).

Заключен договор от 14.11.2016 года с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» на поставку природного газа. С АО «Северскаярайгаз» И.В.Лемешко заключен договор на продувку и пуск в эксплуатацию, подземного и надземного газопровода, пуск ШРП. На 21 ноября 2016 года 54 человека заключили договора на техническое обслуживание, опломбированы 34 газовые счетчики, заключены 27 договоров на врезку к газопроводу. Жители благодарили всех тех, кто участвовал в реализации федеральной программы: губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, главе МО Адаму Джариму, главе поселения Гульфие Салиховне, руководителю и специалистам ОАО «Северскаярайгаз». Работы по подключению газоснабжением домовладений поселения продолжаются.