Вениамин Кондратьев поручил усилить меры для предупреждения АЧС на территории края

25.11.2016

Соответствующее заявление губернатор сделал в связи с ухудшением обстановки на Кубани по африканской чуме свиней.

Как сообщили в государственном управлении ветеринарии Краснодарского края, случаи заболевания зафиксированы в Павловском, Тихорецком, Темрюкском, Ейском районах. Все диагнозы подтверждены проведенными лабораторными исследованиями.

Вениамин Кондратьев поручил профильным краевым ведомствам провести внеочередные проверки совместно с надзорными органами.

– Особое внимание нужно уделить соответствию мерам биологической защиты не только в крупных сельхозпредприятиях, но и порядку в фермерских и личных подсобных хозяйствах. У наших аграриев должна быть возможность заниматься свиноводством, но только в рамках существующих требований законодательства, с соблюдением всех санитарных норм, – подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал, что в рамках предупреждения АЧС необходимо установить дополнительные санитарные блокпосты, чтобы предупредить распространение вируса на территории края.