+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Духовное имя Кубани». «Имя Северского района». Протоиерей Алексей (Святов)

24.11.2016
«Духовное имя Кубани». «Имя Северского района». Протоиерей Алексей (Святов)

В рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» по направлению «Духовное имя Кубани» представляем кандидата от Северского района.

Протоиерей Алексей (Святов), в миру Алексей Александрович Святов, 25 февраля 1945 года рождения, проживает по адресу станица Григорьевская ул. Морская, 4. Образование среднее специальное, закончил Батумское мореходное училище в 1968 году. Женат, воспитал двоих сыновей.

Члены экспертной группы маршрута «Духовное имя Кубани» в ноябре 2016 года посетили Свято-Успенский храм в ст. Григорьевской, где состоялась встреча с настоятелем храма, в ходе которой он рассказал о своем пути к вере, о своих родителях.

Указом Управляющего Екатеринодарской и Кубанской  Епархией № 48 от 18 июля 2000 года назначен настоятелем Свято-Успенского храма станицы Григорьевской. С этого времени в храме стали совершаться регулярные богослужения. Одновременно велись работы по регистрации прихода и по ремонту здания, крыши, пристроена колокольня, благоустроена территория, поставлена ограда.

С 2002 года Митрополитом  Екатеринодарским и Кубанским Исидором отец Алексей был назначен по совместительству настоятелем разрушенного Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской, Свято-Успенского храма станицы Новодмитриевской  и  храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Калужской.

Под руководством отца Алексея началось восстановление Свято-Троицкого храма в станице Ставропольской.На сегодняшний день Свято-Троицкий храм в ст. Ставропольской полностью восстановлен и является ярким примером становления и развития православия на Кубани.

Строительство нового храма в станице Григорьевской на сегодняшний день также завершено. И в июне этого года с участием Владыки Исидора состоялось торжественное освящение нового храма. Это знаменательное событие для всех жителей Северского района.

Отец Алексей Святов является духовником Григорьевского хуторского казачьего общества и классов казачьей направленности МБОУ СОШ № 11. Под руководством протоиерея Алексея при Свято-Успенском храме станицы Григорьевской осуществляет свою деятельность воскресная  школа (учебно-воспитательная группа) для детей дошкольного и школьного возраста.

Настоятель протоиерей Алексий Святов к 70-летию со дня рождения награжден Орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского 3-й степени 08 мая 2015 года (награда № 42), имеет Патриаршие награды: наперсный крест и крест с украшениями.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!