«Духовное имя Кубани». «Имя Северского района».

24.11.2016
«Духовное имя Кубани». «Имя Северского района».

В рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» по направлению «Духовное имя Кубани» представляем кандидата от Северского района.

Баграмова Евгения Георгиевна, 1964 года рождения, окончила Краснодарскую государственную академию культуры и искусств.    С 1988 года работает учителем музыки  в гимназии ст. Азовской. С 2012 г  - преподаватель дисциплины «Режиссура этнохудожественного творчества» в Краснодарском Краевом Колледже Культуры.  Общий педагогический стаж составляет 31год.

Приоритетным направлением  педагогической деятельности  Евгении Георгиевны является духовно – нравственное воспитание, основанное на традиционной системе  ценностей кубанского казачества.

В сфере профессиональных интересов  Баграмовой Е. Г.  – сопровождение исследовательской деятельности.    Ученики под её руководством   регулярно занимают призовые места на Олимпиадах по предметам «Основы православной культуры» и «МХК», принимают результативное участие в работе Малой Академии Наук «Эврика». Тематика проектных работ  её учеников имеет социокультурное и культуроведческое звучание,  апеллируя к системе духовно-нравственных ценностей кубанского казачества:

«Детские игры и забавы в кубанских станицах»

«Колядки и щедровки – сходство и различие».

«Пасхальное яйцо как символ Светлого Христова Воскресенья»

«Обряд проводов казака на службу в кубанской традиции»

Е.Г. Баграмова имеет награды – нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и медаль «За службу образованию», утверждённую Благотворительным фондом наследия Менделеева.

Многие выпускники Евгении Георгиевны продолжают её дело. Несколько человек избрали профессию музыканта. Пятеро   бывших участников ансамбля «Белый день» являются учащимися и выпускниками православных духовных образовательных учреждений.

В 2005 году ансамбль «Белый день» был награждён специальной архиерейской грамотой митрополита Екатеринодарского и Кубанского  Исидора «Во благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

В  настоящее время под её руководством успешно реализуется проект «Настоящее прошлого – настоящее будущего», цель которого - объединить   представителей разных поколений (школьников, студентов,  взрослых жителей станиц)   на основе  совместной (соборной) творческой деятельности.    Проект стал победителем  и получил грант в рамках программы «Искры надежд для Российских деревень»