+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Рабочее совещание администрации муниципального образования Северский район

21.11.2016
Рабочее совещание администрации муниципального образования Северский район

Сегодня в администрации района состоялось планерное совещание под председательством главы района Адама Джарима с руководителями структурных подразделений, местных органов власти и учреждений района.

В работе совещания принимали участие: заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, предприятий и учреждений района главы городских и сельских поселений, представители местных СМИ.

Вопросы, на которые в ходе совещания был сделан особый акцент, касались развития малых форм хозяйствования на территории Северского района, работы, проводимой по заключению договоров ВДГО мест общего пользования в многоквартирных домах на территории городских и сельских поселений.

Развитие малых форм хозяйствования на территории Северского района является одной из приоритетных задач. В малых формах хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, занято около 38 тысяч человек, это треть населения района.

О развитии малых форм хозяйствования на территории Северского района рассказала Любовь Романовская, начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия. В своем докладе она отметила, что на сегодняшний день на территории района зарегистрировано около 25 тысяч личных подсобных хозяйств. Из них занимаются животноводством около 9 тыс. личных подсобных хозяйств и 166 крестьянский фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в области сх производств, из них 12 занимаются животноводством.

По состоянию на 1 ноября 2016 года в малых формах хозяйствования содержится 2 685 голов крупного рогатого скота. В 2016 году малыми формами хозяйствования будет произведено 2,3 тысячи тонн мяса и 7,2 тысячи тонн молока. Производство овощей в ЛПХ и КФК составит 11,7 тыс. тонн.

Объем субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае в части предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства, в 2016 году составил 7 млн.рублей.

Жители района динамично развивают овощеводство. Постоянно увеличиваются площади теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте. В целом активно используется все имеющиеся ресурсы для стимулирования увеличения численности малых форм хозяйствования и роста производства.

С каждым годом появляется больше возможности серьезно заниматься сельскохозяйственным производством в малых формах хозяйствования.

Благодаря существующим мерам государственной поддержки площадь тепличного комплекса района за последние три года увеличилась на 112 тыс. квадратных метров и составляет более 230 тыс. квадратных метров.

Администрация района будет всячески поддерживать эффективный и сильный сельскохозяйственный бизнес, - резюмировал глава района Адам Джарим.

В связи с взрывами бытового газа, произошедшими в жилых домах в Иваново и Рязани, в соответствии с поручениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И.Кондратьева об обеспечении безопасности систем газоснабжения в Краснодарском крае, необходимо принять безотлагательные меры по обеспечению безопасного использования газа в быту. В первую очередь это наличие заключенных договоров на ВДГО и информирование граждан, а также лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме о необходимости соблюдения требований Правил пользования газом в быту.

О работе, проводимой по 100% заключению договоров ВДГО мест общего пользования в многоквартирных домах на территории городских и сельских поселений сообщили Алина Сиренко, начальник управления по координации работы ЖКК и Игорь Лемешко, исполнительный директор ОАО «Северскаярайгаз».

Во избежание возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также возникновения аварий техногенного характера на территории Северского района в связи с ненадлежащим использованием газа в быту глава района настоятельно рекомендовал главам городских и сельских поселений совместно с ООО «Северскаярайгаз» завершить работы по заключению договоров на ВДГО в срок до 1 декабря 2016 года.

На совещании рассмотрели и ряд рабочих вопросов: наведение санитарного порядка и состояние ЖКХ на территориях поселений, погашение задолженности по арендной плате за землю, строительство жилого дома в пос. Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья.

По итогам планерного совещания были поставлены задачи и даны поручения на предстоящую неделю. Глава района Адам Джарим призвал руководителей к четкому взаимодействию и оперативному решению вопросов. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!