Торжественный пуск газа

18.11.2016
Торжественный пуск газа
Сегодня, 18 ноября для жителей станицы Дербенской состоялось важное событие – здесь в эксплуатацию запустили новый газопровод. Поздравить местных жителей с этим событием приехал глава Северского района Адам Джарим.

На территории Ильского городского поселения закончено строительство газопровода ст. Дербентской общей  протяженностью 19 488 метров, освоено 36 291 696, 16 рублей.

Торжественный пуск газа состоялся в доме у  ветерана Великой Отечественной войны Ивана Курочкина, очень уважаемого станичниками человека, насколько позволяет ему здоровье, участвует в общественной жизни поселения. По его инициативе на месте прохождения оборонительной линии в 1942-1943 годах установлен Камень памяти. В апреле 1943 года был призван в ряды Советской армии и был направлен в 216 запасной стрелковый полк в г. Моздок.   В ноябре 1943 года полк в полном составе направлен в действующую армию в район узловой станции Синельниково (это между городами Запорожье и   Днепропетровском). С  1951 года   37,5 лет до ухода на пенсию  проработал в НГДУ «Черноморнефть». Жена Евдокия Афанасьевна - ветеран Великой Отечественной войны с 1944 года работала на восстановлении Днепрогэса, за что удостоена правительственных наград.

Второй дом, в котором сегодня состоялось торжественное событие – это дом Роберта Амерханова, всю свою жизнь, посвятившего высшей школе - стаж 56 лет в учебной деятельности. В ст. Дербентской проживает с 1986 года. Сейчас работает в Кубанском Аграрном Университете, профессором, 30 лет был деканом Энергетического факультета. За годы работы подготовил 10 000 студентов. Заслуженный работник высшей школы и заслуженный деятель науки Кубани. Президент Общественной Академии научно-технического и социального прогресса Краснодарского края им. Б.Н. Пономаренко. Единственный кто удостоился в Краснодарском крае грамоты от Президента РФ за вклад в развитие науки.

Жители этих домов на протяжении многих десятилетий отапливали свои дома дровами и углем, приход природного газа сравнивают с настоящим чудом.

Станичники встречали газ с искренними словами благодарности в адрес тех, кто сделал все возможное, чтобы приблизить для них этот день.

Благодарили всех тех, кто участвовал в реализации федеральной программы: губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главу МО Адама Джарима, главу поселения Николая Головко, руководителей и специалистов ОАО «Северскаярайгаз». Работы по подключению газоснабжением домовладений поселения продолжаются. В этом году пуск газа будет произведен и в других населенных пунктах района: в станицах Калужской, Убинской и на улице Восточной Львовского поселения.