+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание по вопросу безопасности использования газа

10.11.2016
Вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание по вопросу безопасности использования газа

– В последнее время в стране произошел ряд аварий на системах газоснабжения многоквартирных домов, это повлекло за собой человеческие жертвы. Из недавних примеров – Рязань и Иваново, которые показывают на недостаточное внимание ответственных лиц к техническому состоянию газового оборудования, а также его качественному и своевременному обслуживанию, – отметил Андрей Алексеенко.

Такие проблемы, по словам вице-губернатора, актуальны и для Краснодарского края. В текущем году в регионе произошло пять хлопков газовоздушной смеси, три пожара, пять отравлений угарным газом, есть жертвы, добавил Андрей Алексеенко. По его словам, эти инциденты связаны с несоблюдением жителями правил использования газа в быту.

– Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, их содержание несут владельцы. Однако это не снимает ответственности с поставщика и газораспределительных организаций, а также муниципальных образований,­ – обратился к присутствующим министр ТЭК и ЖКХ региона Александр Волошин.

По данным ведомства, имеют место случаи заключения договоров поставки газа без соответствующего документа на техническое обслуживание. Такая ситуация наблюдалась в Славянском, Курганинском районах, Армавире. Более того, были отмечены случаи несогласованных действий газовых служб в данных муниципалитетах, подчеркнул Александр Волошин.

В рамках совещания присутствующие обсудили механизмы, позволяющие обеспечить безопасное использование бытового газового оборудования. Так, газораспределительным организациям совместно с муниципалитетами рекомендовано принять меры по завершению работ по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Также необходимо усилить разъяснительную работу с населением по правилам эксплуатации газового оборудования, провести анализ его состояния. Кроме того, требуется исключить все случаи самовольной установки, переноса, а также ненадлежащей эксплуатации газового оборудования в жилых и нежилых помещениях.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края



<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!