Казачий фестиваль собрал школьников района

03.11.2016
Казачий фестиваль собрал школьников района

1 ноября в школе №1 ст. Азовской прошёл районный фестиваль по возрождению казачьих традиций среди учащихся классов казачьей направленности.

Кубанской стойкости духа и творческих побед всем участникам фестиваля пожелал ансамбль «Ягодка» Центра развития творчества детей и юношества ст. Северской. Они исполнили песню о Краснодарском крае.

Участникам мероприятия нужно было проявить своё мастерство в трёх номинациях:

«Основные традиции и обычаи казаков»

«Народные игры кубанского казачества»

Блиц-викторина «История кубанского казачества».

На суд жюри были представлены и обряд «Сватовства невесты» и «Колядки» и «проводы казака на военную службу».  Среди  игр запомнились игра «Ручеёк» , испытания  для мальчишек и девчонок с пояском и зёрнышками, а также казачий вариант игры «Не замай».

По итогам испытаний 1 место завоевал казачий класс СОШ №1. На втором месте казачата школы №52. Третье место заняли юные казаки и казачки 14 школы. По мнению организаторов и участников, фестиваль прошёл на высоком творческом и исполнительском уровне.

Управление образование