+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Анна Минькова: «Очередь в детские сады мы должны ликвидировать»

28.10.2016
Анна Минькова: «Очередь в детские сады мы должны ликвидировать»

Такую задачу вице-губернатор региона поставила в ходе Х Форума педагогов дошкольного образования Кубани.

Мероприятие прошло в краевой столице в формате пленарного заседания. В форуме приняли участие около 400 человек: работники дошкольных образовательных учреждений со всех районов края, министр образования, науки и молодежной политики региона Татьяна Синюгина, а также начальники управлений образования.

По словам заместителя главы региона Анны Миньковой, в течение года была проделана огромная работа, благодаря строительству новых детских садов и пристроек, а также капитального ремонта и реконструкции имеющихся учреждений, было введено более 25 тысяч новых мест.

Вместе с тем, проблемы нехватки мест в детских садах по-прежнему актуальны, ежегодно край получает более 50 тысяч мигрантов, подчеркнула Анна Минькова. Она также добавила, что в условиях дефицита бюджета всех уровней необходимо искать новые вариативные формы, такие как семейные и частные детсады.

– Мы должны учиться работать и в условиях государственно-частного партнерства, предлагать новые условия для людей. Очередь в детские сады в 123 тысячи детей необходимо ликвидировать, предоставив родителям возможность выйти на работу, – отметила вице-губернатор.

По словам министра образования, науки и молодежной политики региона Татьяны Синюгиной, система дошкольного образования Кубани динамично развивается.

В этом году в соответствии с «дорожной картой» необходимо ввести еще 2 тысячи дополнительных мест.

– Мы понимаем, что эти цифры не сопоставимы с потребностью, которая сегодня существует в крае. Однако наша главная задача по строительству детсадов и пристроек должна быть выполнена качественно и в срок, – добавила министр.

Кроме того, в рамках форума посетители могли оценить выставку оборудования и литературы. Осмотрев экспозицию, Анна Минькова заметила, что интерактивное оборудование и пособия, по которым можно обучать сегодня детей, – это огромные достижения.

– Сегодня воспитатель любого детского сада, даже в самом удаленном уголке края, имеет возможность прикоснуться к новейшим разработкам в системе дошкольного образования и успешно применить их в своей практике, – добавила вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!