Вениамин Кондратьев: «Легендарный рубеж в 1 миллион тонн кубанского риса – взят»

27.10.2016

Глава региона поздравил рисоводов Кубани с рекордным урожаем.

В крае завершилась уборка риса. Валовый сбор культуры в хозяйствах региона составил 1 млн 26,5 тыс. тонн, что на 81,5 тыс. тонн больше по сравнению с 2015 годом.

– Легендарный рубеж в 1 миллион тонн кубанского риса – взят. Но этот рекорд был бы невозможен без помощи Президента. Новые посевные площади стали настоящим подспорьем для наших аграриев, – написал губернатор в своем микроблоге в «Твиттере».

По словам Вениамина Кондратьева, такой урожай – историческое событие для края.

– Это долгожданная победа и великая заслуга наших рисоводов. Низкий поклон за ваш труд, – подчеркнул глава региона.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, лучшими по показателям в производстве риса на 1 гектар стали: Калининский район – урожайность 83 ц/га, Красноармейский район – 76,8 ц/га, Славянский район – урожайность 76,2 ц/га.

Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю. Миллион тонн 1980 года кубанскими рисоводами был получен вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Краснодарского края.