Краснодарский край лидирует в рейтинге лучших участковых терапевтов России

19.10.2016
Краснодарский край лидирует в рейтинге лучших участковых терапевтов России

Первый рейтинг терапевтов страны представила сегодня в Москве вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, при составлении рейтинга оценивались результаты работы 37 тыс. врачей общей практики и терапевтов. Учитывались такие показатели, как количество диспансеризаций на участке, вызовов скорой помощи, госпитализаций, летальных исходов.

Авторами методики оценки качества работы врачей первичного звена выступили специалисты НИУ «Высшая школа экономики» и Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

В результате в ТОП-500 терапевтов первичного звена попали специалисты из 69 регионов. Среди регионов-победителей лидирует Краснодарский край – 27 врачей. Затем следуют Кемеровская область (23), Московская область (21), Татарстан (19), Красноярский край, Новосибирская область, Хабаровский край (по 18 специалистов).

– Впервые в Российской Федерации нам удалось составить рейтинг терапевтов по объективным показателям, – отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Она также выразила уверенность, что лучшие терапевтические практики станут действительно основой качественного медицинского обслуживания населения в стране.