+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Для завершения сева озимых в оптимальные сроки аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены

13.10.2016
Для завершения сева озимых в оптимальные сроки аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены

Такая мера обусловлена тем, что в регионе сложились неблагоприятные погодные условия, которые сдерживают темпы посевной кампании. Изначально планировалось завершить сев озимых до 20 октября, но из-за проливных дождей и избытка влаги сделать это будет непросто.

Всего в этом году на Кубани предстоит засеять озимыми 1,6 млн га. На сегодняшний день сев выполнен на площади 1,05 млн га, что составляет 66% от запланированного. Сев озимой пшеницы выполнен на 63%, сев озимого ячменя на 97%.

Аграрии выводят на поля всю имеющуюся в наличии посевную технику. Сейчас на полях края работает почти 4,2 тыс. единиц техники, что на 2,7 тыс. единиц техники больше, чем на ту же дату в 2015 году.

Как отметил Андрей Коробка, нельзя допустить увеличения сроков сева озимых.

– Если бы мы посеяли озимый ячмень на 10 дней позже оптимальных сроков сева, то в будущем урожае не досчитались бы 3-4 центнера с каждого гектара. Поэтому сегодня нужно максимально использовать не только дни, но и ночи, когда не идут дожди, чтобы завершить посевную кампанию, – акцентировал вице-губернатор.

По поручению вице-губернатора Андрея Коробки рабочие группы краевого минсельхоза вплоть до завершения сева озимых будут выезжать в муниципалитеты с целью координации сельскохозяйственных работ и оказания необходимой поддержки аграриям.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!