О результатах комплектования детских садов

03.10.2016
О результатах комплектования детских садов

В 2015 году удалось ликвидировать очередь детей от 3 до 7 лет, но в этом году проблема с контроля не снята. Численность детей дошкольного возраста в районе растёт, в основном за счёт миграции населения.

Сегодня на рабочем совещании администрации муниципального образования Северский район о результатах комплектования детских садов в 2016 году рассказала Любовь Мазько – начальник управления образования.

Так, по состоянию на 1 сентября 2016 года в районе функционирует 27 дошкольных образовательных учреждений и дошкольные группы в СОШ № 11, всего - на 4404 места. Их посещает 5385 детей.

Для решения задачи по обеспечению доступности дошкольного образования в прошедшем учебном году были проведены следующие мероприятия:

- проведена оптимизация помещений детских садов и введено 440 дополнительных мест в имеющихся помещениях (100 мест за счёт средств краевого бюджета, 340 мест – за счёт средств местного бюджета);

- открыты дошкольные группы на 80 мест в СОШ № 11 ст. Григорьевской (средства краевого и местного бюджетов), в результате полностью ликвидирована очередь детей от 1,5 до 7 лет в Григорьевском сельском поселении;

- после капитального ремонта группового помещения открыта дополнительная группа в ДОУ № 34 пгт. Афипского на 45 детей (средства местного бюджета);

- открыта группа кратковременного пребывания в СОШ № 49 ст. Смоленской на 20 мест (за счёт привлечённых средств).

В августе началось строительство модульного здания на территории ДОУ № 14 ст. Северской на 80 мест. В декабре 2016 года планируется открытие модульного здания, в результате в ст. Северской будет ликвидирована очередь детей от 2 до 7 лет.

Проблемными остаются Ильское городское поселение, Азовское, Смоленское и Новодмитриевское сельские поселения, в которых в детские сады пока не принимаются дети младше 3-х лет.

Однако имеются свободные места в ДОУ пос. Черноморского,  пос. Октябрьского,  с. Львовского, ст. Дербентской, ст.Ставропольской, с.Тхамаха.

По состоянию на 1 сентября 2016 г. количество семейных групп и групп кратковременного пребывания немного снизилось: семейных – 11 на 40 детей, ГКП – 29 на 308 детей, в первой половине учебного года их количество будет прибавляться.

С 1 сентября 2016 г. открылись консультационные центры для поддержки родителей, дети которых не посещают детские сады: это ДОУ       № 4, 14, 15, 34, ЦРР. С 1 января 2017 г. такие центры будут работать в 50% детских садов.

О наведении санитарного порядка в Ильском, Черноморском, Азовском и Северском поселениях доложили руководители этих территорий. В своих выступлениях они отметили, что работа по всем направлениям в рамках наведения санитарного порядка продолжается ежедневно, особое внимание уделяется проблемным вопросам и конкретным территориям.