Северский район на Международном инвестиционном форуме «Сочи- 2016»

30.09.2016
Северский район на Международном инвестиционном форуме «Сочи- 2016»

Впервые Краснодарский край объединил региональные и муниципальные предложения в единой презентационной зоне, общая площадь которой превышает 2 тыс. квадратных метров. В рамках экспозиции Кубань представила свыше 490 инвестиционных проектов и площадок.

В настоящее время в Северском районе действует 14 соглашений в инвестиционной сфере,заключенных в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи» в период 2013-2015 г.г. на общую сумму более 39 млрд. руб., четыре из которых, подписаны на уровне администрации Краснодарского края. По состоянию на 1 сентября 2016 года в рамках соглашений освоено более 32 млрд. руб.Реализация этих идей стала  возможной только  благодаря Международному инвестиционному форуму в Сочи.

Северский  район на XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» представит 5 инвестиционных проектов:

1. Строительство торгово-развлекательного центра «Гагарин» в станице Северской, объем инвестиций составит 500,5 млн. руб

В настоящее время в рамках данного проекта построен гипермаркет «Магнит», с мелкорозничными бутиками. В рамках проекта планируется строительство киноцентра, бутиковой галереи, фуд-корта, детской площадки и гипермаркета электроники.Проектная мощность: площадь ТРЦ- 14 000 кв.м., количество вновь созданных рабочих мест- 25,

2. Строительство завода в станице Северской по производству форм для бетоноформовочных машин, объем инвестиций - 748,06 млн. руб.

Отрасль: производство материалов для использования в строительстве. Завод планирует выпускать формы для производства тротуарной плитки различной конфигурации; дорожных изделий; изделий по чертежам заказчика объёмом 1000 ед. в год. Количество планируемых новых рабочих мест: 69. Планируемая среднегодовая сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет края -77,3 млн.рубл.

3. Строительство осетрового хозяйства в станице Северской, объем инвестиций составит 150,1 млн. руб.

Отрасль: воспроизводство рыбы и водных биоресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями.В качестве основного продукта по проекту предусматривается производство икры и разведение осетровых пород рыб: осетр,стерлядь севрюга,белуга. Проектная мощность 20 тонн товарной рыбы в год; 3,5 тонн пищевой икры в год. Планируемое количество вновь созданных рабочих мест – 75. Проектный объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет края 29 млн.руб.

4. Строительство туристского, спортивно – оздоровительного, физкультурного центра «Горно-туристический комплекс «Собер-Баш», объем инвестиций составит 1000,46 млн. руб.; По данному проекту идёт поиск соинвестора ввиду недостаточного финансирования у основного инвестора ОАО «Компания горнолыжных курортов». Согласно проекту, планируется строительство 10 горнолыжных трас, протяженностью -10 км; 2 кресельных подъемника 1 бугельная канатка, 1 тарелочная канатка, гостиница на 100 мест, коттеджи на 120 мест, кафе, ресторан, бар, гостевой паркинг – 500 легковых автомобилей и 10 автобусов, Пункт проката горнолыжного снаряжения и велосипедов. Проектная мощность: 2 000 посетителей в сезон. Количество новых рабочих мест- 73.

5. Строительство свинокомплекса, СПК «Нива», объем инвестиций составит 1260 млн. руб.

Отрасль: животноводство –свиноводство.Строительство свиноводческого комплекса включает: корпус для хрячков и осеменения; корпус ожидания; корпус опороса; корпус доращивания; корпуса для откорма; корпус карантина; кормоцех и складские помещения; бойню; цех по переработке мяса и вторсырья. Проектная мощность: 47 697 голов, 4 200 тонн мяса в год. Число новых рабочих мест – 141, планируемые налоговые отчисления в консолидированный бюджет края – 78 млн.руб.

Для привлечения инвестиций в экономику и реализации приоритетных проектов администрацией муниципального образования созданы благоприятные условия для успешного ведения бизнеса: прозрачность правил, отсутствие административных барьеров. Также предоставляются льготные условия пользования муниципальными землями и имуществом.