+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вице-губернатор Андрей Коробка: «Сев озимых культур на Кубани должен быть завершен до 20 октября»

22.09.2016
Вице-губернатор Андрей Коробка: «Сев озимых культур на Кубани должен быть завершен до 20 октября»

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Орленко, специалисты районных управлений сельского хозяйства и ученые.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам севооборота. Напомним, по поручению губернатора краевое министерство сельского хозяйства вышло с законодательной инициативой о включении в региональный закон о плодородии земель нормы о наличии в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних культур.

– Севооборот, нацеленный на сохранение и улучшение плодородия земель, должен быть не на словах, а на деле. И мы совместно с Законодательным Собранием края будем делать так, чтобы это было законом, – подчеркнул Андрей Коробка, отметив, что инициатива будет рассмотрена на ближайшей сессии регионального парламента.

Участники встречи также обсудили качество подготовки почвы, внесение минеральных удобрений, закупку и нормы высева семян. Как было озвучено в ходе совещания, планируемая площадь посева озимых культур урожая 2017 года составит 1,6 млн га. В севе будет задействовано более 20 тысяч тракторов, до шести тысяч сеялок и посевных комплексов. В наличии в хозяйствах АПК в настоящее время 30 тысяч тонн дизтоплива и 5,1 тысячи тонн бензина, составляет 68% и 73% от необходимых объемов, соответственно.

– Сев озимых культур на Кубани должен быть завершен до 20 октября, – поставил задачу заместитель губернатора по итогу совещания.

Андрей Коробка также отметил, что в этом году для сельхозтоваропроизводителей краевым минсельхозом подготовлены три памятки – по выполнению мероприятий, направленных на сохранение плодородия почв земель сельхозназначения, по внесению удобрений под основную обработку почвы, а также памятка об урожайности озимой пшеницы и озимого ячменя в разрезе сортов урожая 2016 года.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края




<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!