+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре отпраздновали День Святого благоверного Александра Невского, небесного покровителя казачества

15.09.2016
В Краснодаре отпраздновали День Святого благоверного Александра Невского, небесного покровителя казачества

Казаки отпраздновали день Александра Невского, который считается небесным покровителем кубанского казачества. Великий князь и знаменитый полководец, одержавший  победы в Невской битве и Ледовом побоище, пример для подражания и символ мужества.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Исидор провел праздничную литургию в честь престольного праздника Войскового собора Александра Невского. Среди многочисленных прихожан – представители Войскового правления кубанского казачества в лице заместителей атамана Кубанского казачьего войска Константина Перенижко и Валерия Ефремова, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный и казаки Екатеринодарского отдела. На торжественном богослужении присутствовали и  казаки Северского районного казачьего общества вместе с атаманом Александром Дедовым.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Исидор поздравил прихожан с этим светлым праздником и отметил, что сердечно рад видеть такое большое количество казаков на богослужении. Он порадовался, что казаки, подобно своему небесному покровителю, с большим трепетом относятся к вере и церкви.

А настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр напомнил прихожанам, что именно с места, где сегодня расположен Войсковой собор, берет свое начало краевая столица:

- Именно отсюда священник и казак, опершись на плуг, провели первую межу – вот откуда пошел град Екатеринодар.

Войсковой собор можно назвать самым намоленным местом в городе. Ведь всё началось от парусиновой церкви Святой Троицы, которую так почитал Александр Невский. Её на это самое место перенесли первые казаки-переселенцы.  Здесь они молились, здесь же и  причащались перед боем, перед смертью. Потому что каждый казак шел не убивать, а умирать за Отечество и веру православную, - рассказал духовник и призвал не забывать об этом.

 

Екатеринодарский отдел ККВ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!