+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Мирный» - самое молодежное событие лета

01.09.2016
«Мирный» - самое молодежное событие лета

Районный молодежный форум «Мирный» по праву стал неотъемлемой частью истории молодежной политики Северского района. В 2013 году, когда «Мирный» впервые открыл свои гостеприимные двери для подростков района, он стал одной из первых муниципальных форумных площадок на Кубани. Уже тогда, в 2013 потенциал «Мирного» в сфере молодежной политики дал четкое понимание: площадку надо развивать! Решено! С каждым годом «Мирный» стал «наращивать обороты», то увеличивая число участников, то увеличивая продолжительность смен, и, конечно, постоянно повышая качество реализуемых тематических программ и развивая материальную базу территории.

2016 год выдался особенно насыщенным. «Мирный» второй год подряд выступил в качестве базы районной военно-спортивной игры «Зарница» и впервые стал площадкой для проведения краевого мероприятия – слета клубов молодых семей, объединившего участников из 14 муниципалитетов края. И, наконец, реализовалась заветная идея: проведена первая «взрослая» смена «Молодежные инициативы», которая собрала молодежь района в возрасте от 18 до 29 лет. Для участников организованы дискуссионные площадки, мастер-классы с участием экспертов из числа представителей научной сферы, органов исполнительной и законодательной власти муниципального и регионального уровней.

Ярким событием для более, чем трехсот подростков стали летние тематические смены, которые по многочисленным просьбам участников прошлых лет в этом году были продлены до 6 дней. Все эти дни ребята заполнили своим позитивом, нескончаемым потоком энергии, креативными идеями и самое главное – улыбками!

Так, 27 июля «Мирный» радушно принял первых участников смены «Творчество». Смена собрала со всего района творческих ребят всех направлений: юных поэтов, хореографов, музыкантов, актеров, художников. Все шесть дней ребята реализовывали свои таланты в различных конкурсах и соревнованиях. А уже 3 августа форум встретил участников смены «Патриоты». Помимо обширной спортивной и интеллектуально-творческой программы, мирненцы приняли участие в создании социальных роликов патриотической направленности, а идеи и эмоции, которые участники форума вложили в создание роликов, не оставили равнодушными ни организаторов, ни самих ребят. Отдельным событием стала выставка боевого арсенала времен Великой Отечественной войны, подготовленная историческим клубом «20-й горно-стрелковая дивизия».

Новой для форума стала третья смена «ИнфоПоток», начавшаяся 10 августа. Помимо общей образовательной программы, перед каждым отрядом стояла задача создания социального ролика, раскрывающего какую-либо из социальных проблем. На итоговом гала-концерте отряды представили свои ролики, в которых затронули темы экологии, здорового образа жизни, современных взаимоотношений в семье, проблемы Интернета и безопасности в нем и другие.

В течение трех смен для участников организовывались дискуссионные площадки, мастер-классы, встречи с экспертами, в рамках которых поднимали самые различные темы: от угроз информационной среды до перспектив проектной деятельности в современном обществе. Каждый день для ребят был наполнен интересными событиями: приключенческими играми, эстафетами, игрой в «Крокодил» и «Ворошиловский стрелок», конкурсом «Визитки», гала-концертом, встречами с экспертами, тренингами на командообразование, актерское мастерство, лидерство.

Олеся Поляшенко, участница смены «Патриоты»: «Я очень рада, что побывала в «Мирном». «Мирный» – это новые знакомства, море приятных впечатлений, которые останутся в памяти надолго!».

Таня Западнова, участница смены «Творчество»: «Мирный»! Сколько воспоминаний в одном этом слове... Скалодром, велопрогулки. Занятия с преподавателями Олесей, Кириллом и Костей... Это время – самое лучшее и яркое за лето! Спасибо всем ребятам, кто был в первой смене – вы её сделали! И особенное «спасибо» моему любимому отряду «Динамит» и нашим лучшим инструкторам – Мише и Олечке! Вы навсегда в моём сердце! Это было здорово! Я считаю, что каждый парень и девушка Северского района должен побывать в «Мирном». Это маленькая жизнь, которая может быть только летом и только в «Мирном». Реальное общение, новые знакомства и ни минуты свободного времени, что только радует».

Никита Омельяненко, участник смены «Творчество»: «Мирный the best!! Лагерь, лес, спорт и творчество... Костер, песни, танцы, смех, квесты – этим всем была наполнена моя жизнь, благодаря суперотряду «Элитка» и нашему инструктору Кириллу. <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> 128518; <!-- [endif] --> Не представляю себе жизнь без моих новых и лучших <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> 128519; <!-- [endif] --> <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> 128519; <!-- [endif] --> друзей!!!

Грамоту за 1 место на скалодроме я заслужил упорным трудом <!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> 128521; <!-- [endif] --> . Маленький тест показал, что я лидер с хорошим потенциалом (жаль, что не лучшим!). Мирный оставил множество эмоций у меня в душе, и за это я ему благодарен. Еду на 3-ю смену в 2017 году. Жди меня «Мирный»!».

Андрей Тедер, участник смены «Инфопоток»: «В «Мирном» абсолютно нет времени на лежание в палатке! Каждая минута занята, это невероятный и самый насыщенный распорядок дня!»

Каждому участнику «Мирный» запомнился чем-то своим: зарядкой, приготовлением еды на костре, сном в палатке, победой на спортивной площадке, подготовкой видеоролика или номера на «визитку», встречей со старыми друзьями или с уже ставшим родным за несколько лет инструктором, бездонным звездным небом.

Михаил Брославец, в прошлом участник форума, а теперь инструктор отзывается о форуме: «Мирный – форум, занимающий огромное место в моем сердце, в него просто невозможно не влюбиться. Надеюсь, что каждый участник «Мирного» оценил его по достоинству и проникся любовью к этой атмосфере. До новых встреч в Мирном!».

Даша Борщева, участница смены «Патриоты»: «Молодёжный форум «Мирный» – это нереальное место, для нереальных людей. Сюда попадают самые активные, весёлые и талантливые ребята. В «Мирном» я побывала не первый раз, и с каждым разом у меня все больше и больше новых друзей. Здесь мы узнаем много нового: кто-то научился готовить, кто-то лазать по скаладрому, а кто-то просто научился общаться с людьми. Я очень благодарна всем организаторам, преподавателям, инструкторам и, конечно же, участникам форума, за то, что сделали моё лето более насыщенным и радостным».

Алена Ямпилец, участница смены «Творчество»: «Мирный стал частью меня. Благодаря ему я стала более общительной, лучше узнала себя и окружающий мир, опробовала себя в самых разных образах. Огромное спасибо тем, кто окружал меня, вы все внесли вклад в мое развитие, я загорелась новыми идеями и стала мыслить по-новому».

Даша Фоминова, участница смены «ИнфоПоток»: «Мирный – волшебное место, которое объединяет ребят. И мне посчастливилось побывать в нем второй год подряд. Этот форум познакомил меня с прекрасными людьми, с которыми я общаюсь по сей день. Самое прекрасное - это то, что нет сотовой связи (Интернета и социальных сетей), и люди общаются, участвуют в различных конкурсах, занимаются спортом и просто сидят с гитарой у костра и поют душевные песни».

Олеся Ковтун, тренер по командообразованию, описала свои впечатления цитатой из неофициального гимна форума: «Мирный» – форум мечты! Нас собрал всех вместе он в этот край! Узнали здесь, что значит жизнь, в палатках спать, легко дышать – природный рай! Тот, кто в «Мирном» не пожил – очень много упустил!».

Вот, что говорит о форуме один из экспертов Алексей Домрачев: «Мирный» – это удивительное место, и вся его удивительность заключена в людях, его населяющих. Каждый человек, попадающий туда, вносит свою толику в ту магию, которая витает там. Именно она превращает все трудности и отсутствие привычного комфорта в инструменты формирования и становления как отдельной личности, так и целого коллектива. Благодаря этой магии отсутствие сотовой связи становится возможностью живого общения с людьми, которые тебя окружают, необходимость вести быт сплачивает лучше любых тренингов по тимбилдингу, а непогода тестирует на уровень организованности и взаимовыручки.

Высокий уровень организации, лагерь живет в своем ритме, и нет ни одного человека, кто выпадал бы из режима работы. Именно так. Той самой трудной и колоссальной работы, которая над собой. К этим ребятам невозможно не проникнуться уважением, когда отвечаешь на их недетские вопросы и поражаешься их эрудированности. Нет, с нынешним поколением молодежи все в порядке, в этом я уверен, особенно если она находится в таких руках, как коллектив «Мирного». Там ведь все просто, воспитание личным примером, ты всегда на виду, казаться не получится – надо быть. В палаточном городке нет секретов, там все как на ладони, именно поэтому стать лидером для этих талантливых и неглупых ребят задача не тривиальная, со звездочкой, но инструкторы с ней блестяще справляются, и благодаря этому сами растут над собой. 

Несколько слов о самой форумной площадке: потрясающий вид и свежий воздух – это неотъемлемая часть «Мирного». Приятно удивила оснащенность, меня смогли обеспечить всем необходимым для полноценного семинара, как будто мы находились в какой-нибудь учебной аудитории. Но какой это был восторг, никаких стен, вместо давящего потолка, открытое небо, в таких условиях даже прописные истины избавляются от вековой академической пыли и становятся тем, чем должны быть, мудростью предков.

Уникальная площадка, ценнейший воспитательный ресурс, важное мгновение в жизни каждого мирненца. Те связи, которые возникают на сменах, красной нитью будут протянуты в будущее и станут нерушимой основой нашего государства. По моему мнению, необходимо приложить все усилия для сохранения и развития этого заповедника неординарных личностей».

Яков Лисичкин, председатель молодежного совета при главе Северского района: «Здесь видишь совсем другую молодежь, других детей: им интересно, они хотят получать информацию и ждут этой информации. И «Мирный» в своем ключе, в своем многообразии представленных площадок, элементов для самовыражения, дает ребятам эту возможность. Я очень рад, что меня пригласили в качестве эксперта. Я надеюсь, что мои слова для ребят стали отправной точкой для реализации своих проектов, которых, кстати, во время нашей дискуссии набралось очень много. Ребята хотят творить, что-то менять, жить, работать и делать так, чтобы процветал район. Многие ребята отметили, что хотят получить специальность, а затем вернуться обратно в свои поселения и делать их лучше, развивать свой район».

Наталья Швецова, начальник управления по молодежной политике Северского района: «Я убеждена, что молодежный форум – одна из наиболее эффективных форм в реализации государственной молодежной политики, и «Мирный» – отличное тому подтверждение! Это, конечно, огромный объем работы для органа по делам молодежи, но те обратная связь и результат, которые получаешь от участников, стоят сил и средств, направляемых на его организацию.

За четыре года существования «Мирный» стал частью истории и поселился в сердцах свыше 1200 молодых участников. В следующем году «Мирный» отпразднует свой первый юбилей – 5 лет! И это событие форум отметит с размахом!»

Ну, а в 2016 году подытожит сезон смена «Территория успеха» для молодежи от 18 до 29 лет. С 23 по 25 сентября «Мирный» снова соберет молодежь с активной гражданской позицией, которые готовы работать на благо своего района и края.

 

Управление по молодежной политики
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!