+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Борьбу с амброзией на Кубани будет контролировать краевая рабочая группа

30.08.2016
Борьбу с амброзией на Кубани будет контролировать краевая рабочая группа

По данным регионального министерства здравоохранения, на Кубани растет число жителей, болеющих астматическими заболеваниями. Одной из причин этого, как отметили участники совещания, является недостаточная работа на местах по уничтожению амброзии.

– Слабо проводится работа в Анапо-Таманской зоне, в частности, в Темрюкском и Славянском районах. Вдоль трасс и железных дорог, на сельхозугодьях – амброзия высотой под метр и выше. На территории края более 4,5 млн га заражены амброзией, – отметил Андрей Коробка.

Вице–губернатор сообщил, что уже завтра краевая рабочая группа начнет выезжать в районы и проверять, как идет борьба с сорняком. Он напомнил главам муниципалитетов, что своевременный покос амброзии находится в их зоне ответственности.

Заместитель главы края отметил, что мер для борьбы с собственниками земельных участков, которые «разводят» амброзию, сегодня достаточно – вплоть до изъятия земли, если нарушения будут систематическими.

В свою очередь, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Алексей Ермаков сообщил, что ситуация с амброзией в крае – на особом контроле у полномочного представителя Президента в ЮФО.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея Николая Филипенко, только за вчерашний день в ведомство поступило 10 жалоб на заросли амброзии, в том числе, из Динского района и Краснодара.

Николай Филипенко рассказал, что Россельхознадзор по краю провел 931 проверку, составлено полторы тысячи протоколов, выписано штрафов на 1,2 миллиона рублей. Замруководителя напомнил, что на основании мониторинга Россельхознадзор имеет полномочия изымать земли у нерадивых собственников через департамент имущественных отношений края.

Подводя итог совещания, Андрей Коробка отметил, что в крае необходимо выработать эффективный алгоритм борьбы с амброзией. Его разработкой вице-губернатор поручил заняться специалистам краевого Минсельхоза.

– Покос амброзии должен проводиться регулярно. Нужно активизировать население на субботники, подключить ТСЖ, ТОСы, нужен контроль со стороны администрации муниципалитетов, – акцентировал вице–губернатор, поручив навести порядок на местах до 8 сентября.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!