+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На плановый ремонт более 700 школ и детских садов края в 2016 году направлено порядка 900 млн рублей

23.08.2016
На плановый ремонт более 700 школ и детских садов края в 2016 году направлено порядка 900 млн рублей

На всероссийском селекторе, который провела вице-премьер Ольга Голодец, обсудили вопросы готовности системы образования к началу нового учебного года. В заседании приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, представители МЧС и Рособрнадзора, регионов страны. Краснодарский край представила вице-губернатор Анна Минькова.

Как отметила в начале совещания вице-премьер, в этом году в России в школу пойдут 14 млн 100 тысяч детей, из них первоклассников – 1,6 млн. 90% школ уже готовы к приему учеников.

– Набирает обороты проект по строительству новых школ. В регионах сдается 90 новых школ, еще столько же будет сдано до конца года, – отметила Ольга Голодец. – Введение новых современных учебных учреждений должно быть в приоритете региональных властей.

По словам заместителя председателя правительства, на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ из федерального бюджета будет дополнительно направлено 25 млрд рублей.

Кроме того, Ольга Голодец отметила изменения стандартов школьного обучения. С 1 сентября воспитанники детских домов будут посещать обычные образовательные школы. Регионы должны быть готовы соблюсти эти нормы, акцентировала вице-премьер.

Отдельное внимание на местах необходимо уделить вопросам безопасности детских учреждений. Прежде всего, это касается антитеррористической защищенности школ, а также безопасности на дорогах.

В этом году в Краснодарском крае к приемке было представлено около 3 тысяч школ, детских садов, организаций дополнительного и профессионального образования. Все они на сегодняшний день приняты муниципальными межведомственными комиссиями.

На плановый капитальный ремонт более 700 образовательных организаций в 2016 году направлены средства консолидированного бюджета в объеме 895 млн рублей. Все учащиеся края на 100% обеспечены учебниками. Только в нынешнем году на эти цели выделено более 532 млн рублей. Приобретено 1,4 млн учебников.

Все образовательные организации края охраняются круглосуточно, имеют стационарные или приспособленные посты охраны. С 1 сентября работниками специализированных предприятий будет охраняться 47% образовательных организаций – в половине из них пропускной режим будет обеспечиваться казачьими ЧОПами. По распоряжению губернатора до конца учебного года все школы края должны перейти на профессиональную охрану.

В некоторых муниципальных образованиях Краснодарского края оплата охраны школ ведется за счет местного бюджета, а в остальных районах охранные услуги оплачивают родители учащихся. Стоимость услуг специализированных охранных организаций, естественно, выше, чем оплата работы индивидуальных вахтеров.

– Нельзя перекладывать на родителей этот финансовый груз. Для сельского жителя это непомерный сбор. Надо подключаться и муниципалитетам. Затраты на обеспечение охраны нельзя сопоставлять с ценой безопасности жизни наших детей, мы на этом не имеем права экономить, – отметил Вениамин Кондратьев на недавнем совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае, поручив муниципалитетам искать возможности и постепенно брать вопрос профессиональной охраны школ на баланс местного бюджета.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!