+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани торговцы контрафактным алкоголем оштрафованы на общую сумму 2,9 млн рублей

15.08.2016
На Кубани торговцы контрафактным алкоголем оштрафованы на общую сумму 2,9 млн рублей

Эту цифру озвучили на прошедшем в Краснодаре заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции.

Как отмечалось в ходе обсуждения, работа по пресечению нелегальной торговли алкоголем ведется в крае на постоянной основе. Однако в разгар курортного сезона увеличивается поток фальсификата на региональном рынке и активизируются нечистые на руку дельцы.

Только с 6 июня по 1 августа рабочие группы, состоящие из сотрудников краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя, представителей контрольно-надзорных органов и администраций муниципалитетов, провели 2104 проверочных мероприятия, и 984 из них – на Азово-Черноморском побережье. Количество выявленных нарушений превысило 1000, и более 70% пришлось на курортные территории. Количество изъятой контрафактной продукции достигло 186 тыс. литров.

По мнению руководителя краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрия Полякова, к борьбе с контрафактом надо привлекать общественные организации, СМИ, контрольно-надзорные органы на местах.

– Слаженная работа с территориальными общественными самоуправлениями возможна только при индивидуальном подходе к этому вопросу каждого главы муниципального образования, – акцентировал Юрий Поляков.

В свою очередь, замначальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по краю Дмитрий Юшкин отметил, что с настоящего времени ответственность продавца за нарушение правил торговли не ограничится изъятием алкогольной продукции и штрафами. Полиция уполномочена изымать оборудование, с помощью которого осуществляется розлив контрафактного алкоголя.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!