В Краснодаре состоялся «День урожая»

08.08.2016
В Краснодаре состоялся «День урожая»

Награды лучшим аграриям Кубани вручил глава региона Вениамин Кондратьев.

Мероприятие состоялось 6 августа во дворце спорта «Олимп». Где собрались хлеборобы со всего края, показавшие самые высокие результаты в уборке зерновых.

В этом году в Краснодарском крае собран рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур – более 10 млн 150 тысяч тонн. Из них озимой пшеницы получено 8,8 млн тонн.

Лидером уборки стал Каневской район, его вклад в общий каравай составил почти 555 тысяч тонн. В Центральной зоне Кубани отличился Приморско-Ахтарский район, в Южно-Предгорной – Северский район, в Западной зоне – Калининский.

Об этом губернатор региона заявил в ходе Дня урожая в Краснодаре. С праздником героев жатвы-2016 также поздравили первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Николай Федоров, заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко и председатель ЗСК края Владимир Бекетов.

Перед началом праздника Вениамин Кондратьев вместе со своими заместителями, спикером кубанского парламента и гостями осмотрел стилизованные казачьи курени кубанских муниципалитетов, которые с самого утра развернулись на площади перед спорткомплексом. Здесь каждого гостя встречали с традиционным кубанским гостеприимством – хлебом-солью, песней и открытым сердцем.

Комментируя журналистам краевых и федеральных СМИ итоги уборочной кампании на Кубани, глава края отметил, что достигнутая аграриями региона победа ценна, прежде всего, тем, что добыта исключительно своими силами: 100% пшеницы и ячменя в крае выращено из семян кубанской селекции.

Затем уже со сцены спорткомплекса губернатор обратился к аграриям Кубани со словами глубокой благодарности и признательности за рекордный урожай, за труд, за любовь к родной земле.

Затем губернатор Кубани вручил победителям жатвы-2016 награды – медали «Герой труда Кубани», дипломы и денежные премии, а также ключи от автомобилей.

От Северского района награды получили глава муниципалитета Адам Джарим, заместитель главы администрации муниципального образования Северский район, начальник управления  сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш, начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве Любовь Романовская, главный специалист отдела экономического развития, финансирования и государственной поддержки предприятий АПК Татьяна Зарецкая, начальник Северского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Любовь Проценко, главный агрохимик Северского района ФГБУ Центра агрохимической службы «Краснодарский» Юлия Алексеева.

Праздник Урожая-2016 продолжил концерт лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Краснодарского края. Перед хлеборобами выступали артисты Кубанского казачьего хора, Краснодарской краевой филармонии, шоу-театра «Премьера», образцового ансамбля народного танца «Коханочка», юные артисты из муниципальных образований края.

Творческий подарок для аграриев края подготовила и народная артистка России Надежда Кадышева.