По итогам первого полугодия на Кубани отмечена положительная динамика развития малого и среднего бизнеса

18.07.2016

Эта информация была озвучена в ходе заседания регионального Совета по развитию предпринимательства при главе администрации Краснодарского края. Совещание провел вице-губернатор Сергей Алтухов.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей на Кубани Игорь Якимчик, председатель союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» Александр Ткаченко, замруководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Андрей Ермаков, представители краевых отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций, бизнесмены.

Открывая заседание, Сергей Алтухов подчеркнул, что по итогам первых шести месяцев 2016 года отмечена положительная динамика по основным экономическим показателям развития малого и среднего предпринимательства в крае. На Кубани осуществляют деятельность почти 295 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. На предприятиях, данного сегмента бизнеса, занято свыше 824 тысяч человек, а оборот таких компаний составил более 936 млрд рублей.

Особое внимание вице-губернатор уделил вопросам поддержки предпринимательства в регионе, отметив, что анализ эффективности оказываемых в крае мер поддержки предпринимательства показывает, что в муниципальных образованиях бизнесмены зачастую не знают о них. По словам Сергея Алтухова, из ряда обращений предпринимателей края в органы исполнительной власти выходит, что в некоторых муниципальных образованиях им не предоставляется информация о «налоговых каникулах», действующих в регионе с прошлого года. Необходимо не только вводить новые меры поддержки, но и следить за их реализацией.

Как отмечалось в ходе заседания совета, на сегодняшний день в Краснодарском крае существуют меры финансовой, инфраструктурной и консультационной поддержки предпринимателей. По словам заместителя руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Андрея Ермакова, в нынешнем году в рамках региональной программы только на финансовые меры поддержки предусмотрено 410,6 млн рублей субсидий. Эти средства пойдут на возмещение затрат, предусмотренных для старта собственного бизнеса, первого взноса по договорам лизинга, процентных ставок по кредитам, а также - на поддержку ремесленнической деятельности, создание Центров молодежного инновационного творчества, центров времяпрепровождения детей.

Инфраструктурную поддержку в регионе оказывают Гарантийный фонд, предоставляющий банковские гарантии субъектам МСП, а также Фонд микрофинансирования, где предприниматели могут получить микрозаймы по льготным процентным ставкам. В свою очередь, консультационно-информационную поддержку бизнесменам предоставляет Центр поддержки предпринимательства. Помимо стандартных консультаций о существующих мерах поддержки, уже в ближайшее время здесь будут бесплатно оказывать услуги по созданию бизнес-плана, разработке сайта, проведению маркетингового исследования рынка, регистрации ИП и ООО. Также всю необходимую информацию предприниматели могут получить на сайте mbkuban.ru. Зарегистрированные пользователи могут воспользоваться регулярной рассылкой с информацией о проверках, сроках подачи необходимых форм отчетности, предоставлении субсидий и прочим.

В завершение совещания заместитель главы края Сергей Алтухов подчеркнул, что задача власти – предоставлять возможность субъектам МСП получать «дешевые» деньги на развитие собственного бизнеса. При этом средства, выделяемые на поддержку бизнеса должны быть возвратными и использоваться с максимальной эффективностью.

– От решения этой задачи зависит, в итоге, успешность развития малого предпринимательства в регионе, – резюмировал вице-губернатор.

<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->