+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Чтобы не заблудиться в лесу

27.06.2016
Чтобы не заблудиться в лесу

С наступлением лета все больше людей отправляются в лес за дарами природы. Грибники, травники, да и просто туристы должны помнить, что сбиться с пути и заблудится в лесу очень легко.

Администрация Северского муниципального района напоминает, как правильно подготовится к лесной прогулке и что делать, если вы все-таки заблудились:

Если вы отправились в лес

1. Перед выходом в лес предупредите родных, сообщите, куда идете. Помните, не следует ходить в лес одному. Никогда не отпускайте детей в лес без присмотра.

2. При себе рекомендуется иметь заряженный мобильный телефон, стрелочные наручные часы, навигатор (компас), спички, нож, фонарик, питьевую воду, продукты питания.

3. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки.

5. Нельзя забывать и о том, что поход в лес – это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

6. В лесу старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, запоминайте ориентиры, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 (звонок бесплатный).

2. Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум: работающий трактор (слышно за 3- 4 км), собачий лай (2- 3 км), проходящий поезд (до 10 км). Оглядитесь. Колокольни и башни, например, видны за 15 км. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям. Если нет ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево и сориентироваться на местности.

3. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, зовите на помощь - по дыму и голосу найти человека легко. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

4. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

5. Если вы пытаетесь, например, докричаться или «догудеться» (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Как ориентироваться в лесу?

1. В солнечный день в полдень ваша тень покажет направление на север.

2. В солнечную погоду определить направление на юг можно по стрелочным наручным часам: часовую стрелку направьте на солнце, угол между часовой стрелкой и цифрой «1» на циферблате условно разделите пополам лезвием ножа или спичкой, которые и укажут нужное направление.

3. На северной стороне деревьев, пней, камней лишайники, мхи более развиты.

4. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию. 

 

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС            

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!