Вениамин Кондратьев: «Система МФЦ прозрачна, понятна и приносит реальную пользу людям»

22.06.2016

Услугами МФЦ могут пользоваться 98% жителей края. Такие данные были озвучены в ходе краевого совещания по вопросу организации предоставления государственных и муниципальных услуг, которое состоялось под руководством губернатора.

По словам Вениамина Кондратьева, на прошедшем в Петербурге Международном экономическом форуме Краснодарский край был признан одним из лидеров по созданию условий для бизнеса. Важным преимуществом Кубани в этом направлении стала система МФЦ, которую регион выстраивает с 2009 года.

Губернатор подчеркнул, что сегодня охват жителей региона сетью МФЦ составляет 98%. За 2015 год количество государственных региональных услуг, которые можно получить в многофункциональных центрах, увеличено в 2,5 раза – до 146-ти. В прошлом году число обращений почти сравнялось с количеством жителей края – 5 млн 400 тысяч. Это почти на 1,5 млн больше, чем в 2014 году. За 2015 год от МФЦ в бюджет края поступило 534 млн рублей пошлин. Треть средств была перечислена в муниципалитеты.

По мнению главы региона, в организации работы МФЦ необходимо стремиться к окупаемости и единообразию работы центров.

– Необходимо сделать качество и спектр предоставляемых услуг в городе и районах одинаковыми, – отметил Вениамин Кондратьев. – Но важно, что уже сейчас система МФЦ прозрачна, понятна и приносит реальную пользу людям.

Вице-губернатор Сергей Алтухов добавил, что электронный вид уже переведено 80% региональных услуг. Все они представлены на обновленном портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края.

Также в регионе работает портал для малого и среднего предпринимательства, где собрана информация обо всех видах господдержки, в том числе о получении микрозаймов и субсидировании.

Участники совещания подняли вопрос передачи еще 26 региональных государственных услуг в многофункциональные центры. Как отметила врио руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Татьяна Пономаренко, до конца года функции 50 офисов приема заявителей ведомства будут переведены в МФЦ. Губернатор подчеркнул, что этот процесс должен сопровождаться информированием жителей края.

– Результатом нашей работы должно стать не количество МФЦ, а качество. Тогда центры станут деловыми и бытовыми партнерами для жителей края, –подытожил Вениамин Кондратьев.