+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Живые страницы истории нашей»

16.06.2016
«Живые страницы истории нашей»

Ежегодно двенадцатого июня большие и малые города России, ее многочисленные станицы и поселки расцветают бело-сине-красными флагами и повсюду звучат стихи и песни, в которых мы славим нашу Великую Родину!

День России является символом объединения многочисленных народов, проживающих в нашей стране, в стремление к могуществу и процветанию великой страны.

Наша малая родина – Северский район, чудесная, благодатная земля. Земля горных вершин и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.

Район прошел непростой путь в разные периоды своей истории, сейчас он расцветает, строится, и все благодаря талантливым и трудолюбивым людям, которые живут здесь. Все они стремятся сделать наш район, нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее.Мы малая частица родной Кубани, где в единой дружной семье живут представители 120 народов.

Нас всех объединяет общая история, культура, уважение и любовь к традициям наших дедов и отцов. Мы единая семья великой страны.

Неслучайно в этот день мы отмечаем День Северского района и станицы Северской, ведь именно жители создают его уникальность. И это особенно чувствуешь в день рождения, когда район расцветает улыбками, звенит смехом детей, когда каждый чувствует свою причастность к судьбе нашего общего дома.

Открытие Дня района состоялось в парке культуры и отдыха станицы Северской, именно здесь было главное место проведения праздника.

На аллеях была проведена презентация казачьего куреня, расположились экспозиции, повествующие об истории развития образования, культуры и спорта в нашем районе. На аллее «Северского Арбата» мастера декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства представили свои выставки и показывали мастер классы.

Любой желающий мог отведать самые различные блюда, приготовленные собственными руками жителей района. Армянская, Адыгейская, Греческая диаспорывстречали гостей богатыми столами и национальными танцами.

Развлечения на празднике были и для самых юных гостей. В этот день развернулся настоящий парк аттракционов, ото всюду звучал радостный детский смех. Здесь были и гигантские батуты, и карусели, и аттракционы. Дети могли покататься на игрушечных автомобилях и лошадях. В полдень состоялся концерт детского творческого коллектива Краснодарской общеобразовательной школы имени В.Г.Захарченко. С 16.00 молодежь районаорганизовала фестиваль здорового образа жизни «Действуй, живи, дыши» на площадке экстремальных видов спорта, а возле скейт-площадки под открытым небом были показаны короткометражные мультипликационные фильмы в рамках проекта «Кино нашего двора».

Когда солнце скрылось за горизонтом, всех пригласили на вечернюю программу праздника. Глава района наградил самых лучших и достойных жителей. В этом году Почетными жителями стали шесть человек. Среди них директора детского сада и школы, экономист, глава поселения, заслуженный строитель, председатель контрольно-счетной палаты.

В этот торжественный и радостный для жителей России и, конечно, Северского района день глава муниципалитета поздравил всех присутствующих и отметил, что праздник объединяет всех, кто искренне любит нашу многонациональную Родину, видит ее современным и процветающим государством и выразил слова признательности и благодарности за героизм и отвагу ветеранам войны и труда.

 

А финалом программы стало выступление ансамбля «Криница» ТО «Премьера», государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс» и арт-группы «Ларго».

12 июня Северский район отметил свой 92-ой День рождения. Поздравить жителей с праздником приехали гости из Калинковичскогорайона Гомельской области Республики Беларусь (Калинковический район - побратим с Северским районом. По уже сложившейся традиции в праздники делегации бывают друг у друга в гостях). Соседи из Тахтамукайского района Республики Адыгея, поздравляя присутствующих выразилиуверенность, что наша дружба будет с каждым днем, только расти.

Завершением концертной программы стал красочный фейерверк. Тысячи ярких огней взмыли в небо, ещё раз поздравив район с Днём рождения.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!