Форум Общероссийской общественной организации

24.05.2016
Форум Общероссийской общественной организации

В течении двух дней в Северском районе проходит форум Общероссийской общественной организации «Союза семей военнослужащих России» в Краснодарском крае.

Рассматриваемая тема «Реабилитация ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих. Милосердие и охрана здоровья» затронула каждого присутствующего.

В мероприятии приняли участие Большакова Мария Артемовна - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», Меркушин Алексей Владимирович - начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, Джарим Адам Шахметович - глава муниципального образования Северский район, Попандопуло Василий Васильевич - председатель Совета, Наумейко Марина Владимировна - заместитель главы администрации, Анаников Манолис Александрович - главный врач Северской «ЦРБ», Беренский Василий Евгеньевич - заместитель начальника ОМВД России по Северскому району, подполковник полиции, Горбенко Виктор Васильевич - заместитель руководителя управления социальной защиты населения Краснодарского края в Северском районе, Данченко Василий Александрович - председатель первичной ветеранской организации поселка Ильского, Дедов Александр Николаевич - атаман районного казачьего общества, Морнопольский Алексей Владимирович - участник боевых действий, Подлесный Игорь Викторович - начальник отдела военного комиссариата  Северского района, Ратников Олег Владимирович - председатель организации  краснодарской региональной общественной  организации участников боевых действий «Ветеран Спецназа», Сыроваткина Людмила Георгиевна - председатель районного Совета ветеранов войны труда и вооруженных сил, Чумаченко Светлана Ивановна - начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Северском районе Краснодарского края, Аксенова Антонина Александровна - председатель отделения ООО Краснодарского края «Солдатские Матери России», Савицкая Надежда Юрьевна - председатель отделения Союза Крымского Федерального округа, Калекин Анатолий Сергеевич - председатель отделения ООО Краснодарского края «Патриоты России», ветеран военной службы, заслуженный артист России, Обух Надежда Федоровна - член Совета, заместитель председателя Союза по работе с семьями погибших военнослужащих и патриотическому воспитанию молодежи, Председатель Краснодарского регионального отделения  Союза семей военнослужащих России, мама погибшего военнослужащего в Чечне Василия Обух, родители погибших воинов.

Глава района Адам Джарим, выступая перед присутствующими отметил, что такие встречи делают нас ближе и проблемы решаются, которые высказываются в ходе личных встреч или на приемах. Ни одно обращение не остается без внимания, а вопросы, требующие особого детального рассмотрения, находятся на личном контроле главы района. По ним принимаются соответствующие меры.

Участники форума обсудили комплекс мер социальной поддержки, направленный на обеспечение достойных условий жизни членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Горячо и заинтересованно обсуждали проблемы участия российских войск в различных военных конфликтах, высказывали свою обеспокоенность судьбами родных близких солдат, павших в боях при выполнении свой воинского долга, а также пообщались неформально на житейские темы. И здесь, очень важно, что людские чаяния нашли поддержку и понимание как властей Северского района, так и всего края. Сегодня ситуация иная. И то, что власти проявляют к нам внимание, свидетельствует о том, что общество меняется, оно становится более добрым,- высказывались родители погибших военнослужащих.

Завершая первый день делегаты форума возложили цветы к памятнику воинам ВОВ и к памятнику участникам боевых действий в парке имени А.С.Пушкина станицы Северской.

На следующий день гости района посетили Ахтименко Сергея, участника чеченских военных событий, проживающий в поселке Ильском. Сергей призван в армию весной 1996 года, попал в горячую точку Чеченской Республики. 8 августа 1996 года при зачистке улиц в г. Грозном был тяжело ранен, пуля со смещенным центром тяжести попала в щеку, переместилась под левую лопатку, прямо над сердцем. Эта пуля до сих пор в его теле. Проведенное лечение в военном госпитале не помогло парню восстановиться, и вот он уже почти 20 лет лежачий больной. Остались подвижными только голова и пальцы одной руки. Награжден Орденом мужества и медалью «За отвагу».

Так же в этот день побывали у ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда, инвалида второй группы, которая получила увечье при защите СССР, одной из самых авторитетных жителей Ильского городского поселения, почетного гражданина Северского района Марии Францевны Суздаловой.