День славянской письменности в Северском районе

24.05.2016
День славянской письменности в Северском районе

24 мая в России празднуют день славянской письменности и культуры. Мероприятия, посвященные этой дате, прошли сегодня в поселениях района.

Утром на площади Северского дома культуры началась тематическая программа «Славянские корни», в ходе которой гости узнали историю становления праздника. Здесь говорили об истоках славянской письменности, жизни Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и истории предков-славян.

Все желающие могли поучаствовать в веселых конкурсах и играх -  «Летописцы», «Заплети косу» и «Славянский хоровод».

С днём Славянской письменности и культуры музыкальным номером присутствующих поздравила заслуженная артистка Кубани Любовь Голоева. Ангелина Кононова исполнила песни «Золотые купола» и «Мой учитель», а Валерия Кочерга танец «Тень- тень». Хореографический коллектив «Грант- батман» Северского дома культуры, и вокальная студия «Дети солнца» подарили совместную композицию «Матрёшки».

Здесь же, на площади Северского ДК в полдень прошел концерт хоровых коллективов «Мы - славяне». Трогательные, добрые и торжественные песни исполняли хоры Северской детской школы искусств, Краснодарского краевого колледжа культуры и ветеранов Северского ДК.

Также хоровые флэш-мобы и концертные программы прошли в Ильском, Черноморском, Смоленском, Азовском и Львовском домах культуры. Всего в мероприятиях приняли участие более 800 человек.

Управление культуры