На Кубани состоялась акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

23.05.2016
На Кубани состоялась акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

В течение минувшей недели в ходе профилактических мероприятий свой ВИЧ-статус проверили 25 тысяч человек.

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» прошла в крае в рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ. Каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти тестирование и узнать результат в течение 15 минут.

В краевой столице мероприятие состоялось 21 мая на территории парка «Городской сад». Участие в акции приняли более трехсот человек.

Как показали итоги мероприятия, из всех тестируемых 43% проверялись на ВИЧ ранее, остальные 57% прошли процедуру впервые. На более углубленное обследование в Центр по борьбе со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края было направлено девять человек.

– По внешним признакам определить наличие вируса в организме невозможно, поэтому каждому, кто заботится о своем здоровье и о здоровье своих близких, необходимо проходить тестирование на ВИЧ хотя бы раз в год, – отметил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Краснодарского края, главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Валерий Кулагин.

Специалисты подчеркивают, что люди с диагнозом ВИЧ при условии выполнения всех предписаний врачей и приема медикаментов имеют здоровых детей, сохраняют работоспособность и хорошую физическую форму и могут прожить до глубокой старости. Однако при позднем выявлении вируса, когда он уже успел достаточно распространиться в организме человека, современным препаратам труднее бороться с ВИЧ и заболевание может перейти в стадию СПИДа.

– Если вы ищете ответ на вопрос, «каков мой ВИЧ-статус?», то следует обращаться в свою поликлинику, чтобы сдать анализы. По их результатам, будет принято решение о более углубленном обследовании (при необходимости) в специализированном центре, – сообщили в краевом Минздраве.

В ведомстве напомнили, что в крае работает ряд СПИД-центров:

«Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Краснодар, ул. Седина, 204/2; тел. 8(861)255-80-60;

«Ейский центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Ейск, ул. Энгельса, 156; тел. 8 (86132)3-01-65;

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №2»: г. Туапсе, ул. Армавирская, 4; тел. 8 (86167)2-45-31;

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №3»: г. Сочи, ул. Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8 (8622)53-42-07;

«Центр профилактики и борьбы со СПИД №4»: г. Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617)71-69-81.

Кроме того, в краевом ВИЧ-центре действует горячая линия по тел. 8 (861)255-80-90.