+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований

20.05.2016
Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований

В доме культуры поселка Афипского Северского района прошла научно-практическая конференция, посвященная укреплению финансово-экономических основ муниципальных образований. Вел конференцию председатель кубанского парламента В.А. Бекетов. В ее работе приняли участие заместители главы администрации края И.П.Галась, А.Н.Коробка, депутат Государственной Думы И.И. Демченко, депутаты Законодательного Собрания, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, руководители и ученые ведущих вузов Кубани.

Перед началом научно-практической конференции участники ознакомились с выставкой продукции лучших производителей из районов-участников конференции.

В течение двух дней, 28-29 апреля, три рабочие группы, в составе которых депутаты и специалисты ЗСК и краевых министерств и департаментов, всесторонне изучали на местах состояние экономики пяти муниципальных образований: Абинского, Северского, Темрюкского районов, городов-курортов Анапа и Горячий Ключ. Предварительно членами рабочих групп были изучены информационные материалы об итогах социально-экономического развития каждого из муниципальных образований за 2013-2015 годы.

Для того чтобы найти точки роста экономики каждой территории специалисты детально проанализировали как идет развитие малого предпринимательства, насколько эффективно используется земля и имущество, как формируются и наполняются местные бюджеты, как влияет на развитие муниципалитетов реализация инвестиционных проектов, а также вопросы занятости населения. Также члены рабочих групп ознакомились с финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий, в том числе нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими производствами, расположенными на территории Северского и Абинского районов.

При изучении перспектив городов-курортов особое внимание было уделено одной из главных составляющих экономики – курортной отрасли и дальнейшему ее развитию.

Итоги работы в муниципальных образованиях стали основой для подготовки проекта резолюции конференции.

Анализ представил в своем докладе первый заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Н.П. Кравченко.

Возможность выступить получили депутаты ЗСК, представители администрации, фермеры, предприниматели. Разговор шел о достижениях и проблемах аграрного сектора экономики муниципальных образований, путях решения насущных вопросов.

Глава района Адам Джарим, приветствуя гостей, отметил кратко рассказал о социально-экономическом положении района.

- Северский район относится к территориям с многоотраслевой структурой экономики, в которой представлены: нефтеперерабатывающая, строительная, транспортная отрасли, сельское хозяйство, производство строительных материалов и конструкций и иные отрасли.57% в отраслевой структуре экономики района занимает промышленное производство, 22% приходится на розничную торговлю, 8,9% - на сельское хозяйство, 5,8% - платные услуги населению. Оставшаяся часть приходится на транспорт и прочие отрасли.Оценивая достижения Северского района в развитии экономики и социальной сферы в 2015 году, нам необходимо отметить подъем сельского хозяйства, рост жилищного строительства, ликвидацию очереди детей от 3 до 7 лет в детские сады, решение острых вопросов в сфере здравоохранения. Мы вместе искали и находили пути решения проблем, добивались определенных успехов. И нам есть чем гордиться! Весь год мы трудились во имя благополучия населения, для развития и укрепления нашего района.

В ходе конференции обсуждались вопросы скрытой занятости, которая влечет за собой негативные социальные и экономические последствия, привлечения инвестиций в муниципалитеты, увеличения налоговых поступлений, уменьшения задолженностей по налоговым платежам.

В обсуждении поднятых проблем принял участие депутат Государственной Думы И.И Демченко.

Подвел итоги научно-практической конференции председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов. Он уделил особое внимание ответственности краевых и муниципальных органов власти в вопросах поддержки собственных производителей, в необходимости выстраивания продуманных взаимоотношений власти и бизнеса. Люди, которые занимаются реальным делом, должны получать поддержку и быть уверенными в завтрашнем дне – в этом видит задачу власти В.А. Бекетов.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!