+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Кубань присоединилась к всероссийской акции «Узнай свой ВИЧ-статус»

17.05.2016
Кубань присоединилась к всероссийской акции «Узнай свой ВИЧ-статус»
В субботу, 21 мая, каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать результат в течение 15 минут. В краевой столице мероприятие пройдет в «Городском саду» с 12 до 16 часов.

Как сообщили в краевом Минздраве, акция «Узнай свой ВИЧ-статус» будет проведена в рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ.

В крае организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения региона совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

Организаторы призывают жителей региона активно принять участие в акции.

– К сожалению, в настоящее время около 30% ВИЧ-положительных людей узнают о своем ВИЧ-статусе на поздних стадиях заболевания. По внешним признакам определить наличие вируса в организме невозможно, поэтому каждому, кто заботится о своем здоровье и о здоровье своих близких, необходимо проходить тестирование на ВИЧ хотя бы раз в год, – отмечают медики.

Специалисты констатируют, что люди, с диагнозом ВИЧ – при условии выполнения всех предписаний врачей и приема медикаментов – имеют здоровых детей, сохраняют работоспособность и хорошую физическую форму и могут прожить до глубокой старости. Однако при позднем выявлении вируса, когда он уже успел достаточно распространиться в организме, современным препаратам труднее бороться с ВИЧ, и заболевание может перейти в стадию СПИДа.

Акцию «Узнай свой ВИЧ-статус» поддержат в городах и районах Кубани.

 

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!