+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Акция «Здоровье»

13.05.2016
Акция «Здоровье»
Накануне летних каникул с 11 по 13 мая в рамках акции "Здоровье" в Северском районе прошли рейды по торговым точкам с целью предупредить продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

В акции участвовали службы: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления торговли, полиции, казачества, администраций поселений, управления образования, молодёжной политики и управления культуры. Во время рейда в Михайловское и Львовское сельские поселения было проверено 17 торговых точек, реализующих алкогольные и табачные изделия.

В эти дни с подростками Кубани провели почти 12 тысяч разъяснительных бесед о вреде употребления алкоголя и табака. Организованы встречи с предпринимателями, где речь шла о последствиях нарушения норм продажи спиртной и табачной продукции несовершеннолетним. В общей сложности состоялось почти 4300 бесед с владельцами и продавцами магазинов.

В 16-ти магазинах Северского района факт продажи детям и подросткам запрещенной продукции комиссия не выявила. Только в селе Михайловском подростку был продан энергетический напиток, что также является нарушением. Во всех торговых точках висят таблички "Продажа алкогольных и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, строго запрещена", но это предупреждение и штрафы не останавливают некоторых недобросовестных продавцов. С  владельцем торговой точки, продавшим потенциально опасный психоактивный напиток была проведена разъяснительная работа.

Как показывает практика, подобные мероприятия, имеют реальные положительные результаты. В министерстве труда и социального развития Краснодарского края отмечают факт снижения количества подростков, поставленных на учёт комиссии по делам несовершеннолетних именно из-за употребления ими спиртных напитков.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!