О предотвращении природных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения

13.05.2016
О предотвращении природных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения
В 2015 году и первом квартале 2016 года в Краснодарском крае участились случаи выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, что наносит непоправимый вред окружающей природной среде и является источником лесных пожаров, а также создает угрозу перехода пожаров на жилые постройки и объекты экономики. За 2015 год в крае зафиксировано 56 природных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, в 3 раза больше, чем в 2014 году.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», протоколом заседания Совета Российской Федерации в Южном Федеральном округе от 20 апреля 2016 года и   приказом министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края № 139 от 05.05.2016 года, в целях предотвращения природных пожаров на землях сельскохозяйственного назначения Краснодарского края рекомендовано:

- руководителям организаций АПК взять под личный контроль исполнение требований  Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме»;

- управлению экономики и государственных программ МСХ КК подготовить обращение в МСХ РФ о внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1431, в части отказа в субсидиях организациям, имеющим случаи выжигания растительных остатков на полях;

- управлению растениеводства МСХ КК при подготовке проекта распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О проведении краевого конкурса  «Итоги уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2016 года», а также других нормативных актов о поощрении в области растениеводства, предусмотреть отказ в поощрении для лиц и организаций, допускающих выжигание растительных остатков на полях.

Управление сельского, лесного хозяйства и продовольствия