+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

ПАСХА

01.05.2016
ПАСХА
Миллионы православных верующих отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение. Праздничные богослужения прошли во всех храмах Северского района. В станице Азовской центром торжеств стал храм Христа Спасителя, куда приехал глава района Адам Джарим.

В храме в эту ночь особенно красиво. Иконы в обрамлении пышных венков из белых и красных цветов. Белые облачения - символ света - на торжественные, красные, с наступлением полуночи меняют священнослужители. Пасха знаменует победу жизни над смертью.

Этот праздник верующие всего района встречали в церквях, в храмах, собралось большое количество человек. Многие приходили семьями.

Сегодня у верующих закончился Великий пост. После службы они спешили домой за праздничный стол, чтобы поздравить родных и вместе попробовать пасхальные угощения.

Праздничными в православии считаются 40 дней после Пасхи. А всю первую неделю, всю Светлую седмицу, в храмах будут открыты царские врата алтарей, будут идти торжественные службы,будут звонить во все колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

 

Краткая историческая справка:

С началом населения станицы Азовской в 1864-ом году была построена первыми казаками-поселенцами деревянная Церковь в честь великомученика Георгия Победоносца В 20-е годы минувшего столетия Церковь была закрыта большевиками, а в 60-е годы 20-го века сгорела в пожаре. С 1998 года по благословению правящего архиерея митрополита Исидора (Кириченко), трудами и усердием игумена Амвросия (Диденко) и жителей станицы Приход был Воссоздан. В 1999 году был зарегистрирован Приход и заложен Храм в честь великомученика Георгия Победоносца на прежнем месте. В 2001 году Основное строительство было завершено, храм был освящён иерейским чином и начато регулярное служение по воскресным, субботним и праздничным дням. С 2001-го года по март 2011-го года настоятелем храма трудился иерей Сергий Беликов. В лесу на окраине станицы Азовской на месте природного целебного источника были заложены фундаменты часовни-памятника в честь Святого Великого князя Александра Невского и память погибших воинов-героев России в Чеченской республике и купальни. С 17-го марта 2011-го года и по настоящее время по благословению митрополита Исидора на должности настоятеля протоиерей Александр Мерцев. В 2012-ом году завершено строительство выше упомянутой часовни.По благословению митрополита Исидора с 13.05.2014 г начато сооружение Колокольни, 27.12.2014 г заложен фундамент просфорни и подсобного помещения на территории часовни Александр Невского..

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!