+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Кущевской центр ремёсел в Северском ДК

26.04.2016
Кущевской центр ремёсел в Северском ДК
14 апреля 2016 года Северский Дом культуры принимал у себя в гостях мас­те­ров Ку­щёв­ско­го районного цен­тра ре­мёсел.

Центр ремесел из Кущёвского района признан особо ценным объектом культурного достояния края в области традиционной народной культуры. В связи с этим министерство культуры приняло решение о выезде Кущёвского центра ремёсел в муниципальные образования края.

Наш район стал юбилейным в плотном графике ремесленников – двадцать пятым.

Центр создан в 2011 году по инициативе мастера декоративно-прикладного искусства Кубани Татьяны Воробьевой. Центр ремёсел осуществляет свою деятельность по шести основным направлениям народных художественных промыслов и ремёсел: ткачество, традиционная кубанская вышивка, художественная обработка дерева, лоскутное шитье, изделия из природного материала и керамика. 

Встреча мастеров началась с те­оре­ти­чес­кой час­ти. С об­зо­ром выс­тав­ки выс­ту­пи­ла за­ве­ду­ющая Ку­щёв­ско­го цен­тра ре­мё­сел Татьяна Во­робь­ева. Она рас­ска­за­ла о ра­бо­те Цен­тра ре­мё­сел, о его струк­ту­ре, по­де­ли­лась твор­чес­ки­ми пла­на­ми, поз­на­ко­ми­ла слу­ша­те­лей се­ми­на­ра с  мас­те­ра­ми и их ра­бо­та­ми, а также о по­се­ще­нии рай­он­ных му­зе­ев  края, об эк­спо­на­тах на­род­ной куль­ту­ры.

Да­лее пос­ле­до­ва­ла прак­ти­чес­кая часть се­ми­на­ра. Мас­тера провели уроки по тка­чес­тву на стан­ках, на бер­дыш­ке и дру­гих прис­по­соб­ле­ни­ях. Слу­ша­те­лям се­ми­на­ра бы­ли пре­дос­тав­ле­ны на вы­бор и другие занятия: по пле­те­нию из при­род­но­го ма­те­ри­ала Ку­ба­ни, по из­го­тов­ле­нию ци­но­вок.

На встре­чу с ремесленниками приш­ли ру­ко­во­ди­те­ли студий, круж­ков ДПИ уч­реж­де­ний куль­ту­ры, за­ве­ду­ющие сель­ски­ми клу­ба­ми, ремесленники, мастера ДПИ со всего Северского района.

Слушатели семинара  с боль­шим ин­те­ре­сом пос­ти­га­ли при­емы тка­чес­тва на раз­лич­ных прис­по­соб­ле­ни­ях, ос­ва­ива­ли спо­со­бы пле­те­ния из при­род­но­го ма­те­ри­ала, про­бо­ва­ли из­го­то­вить ци­нов­ки и фи­то­го­бе­ле­ны, а также делились накопленным опытом. Мастера обязательно хотят восстановить и сохранить опыт поколений как кладезь идей и вдохновения.

Заключительная часть семинара прош­ла на ба­зе Северского краеведческого музея. В му­зей­ной кол­лек­ции присутствуют экспонаты быта ка­зачь­их се­мей. Хо­зяй­ка му­зея Нина Петровна Решетова под­роб­но ос­та­но­ви­лась на каж­дом эк­спо­на­те. Рас­ска­за­ла о наз­на­че­нии, поз­на­ко­ми­ла с наз­ва­ни­ем ве­щи. Также слу­ша­те­ли се­ми­на­ра с боль­шим ин­те­ре­сом уз­на­ли ис­то­рию соз­да­ния му­зея, пу­ти его ста­нов­ле­ния, дос­ти­же­ния.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Мастера из Кущевской поблагодарили за гостеприимство и пригласили к себе в гости.

 

 

Управление культуры муниципального образования Северский район

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!