Северский район принял участие в XXV Краевом фестивале детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

20.04.2016
В Центральном концертном зале состоялся XXV Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», посвящённый 205-летию Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Краснодарского края совместно с ГБНТУК КК  «Кубанский казачий хор». За четверть века в нем приняли участие более 30 тысяч юных артистов. Юбилейный же фестиваль собрал 1640 исполнителей из 44 муниципальных образований Кубани.

От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева лауреатов поздравила министр культуры края Виктория Лапина. Она подчеркнула, что родившийся 25 лет назад фестиваль детских фольклорных коллективов сегодня пользуется особой поддержкой и любовью главы региона, который считает традиционную народную культуру основой роста и развития казачат.

Руководитель отрасли культуры края поблагодарила организатора и бессменного председателя жюри фестиваля художественного руководителя Кубанского казачьего хора народного артиста России Виктора Гавриловича Захарченко за преданное и вдохновенное служение идее приобщения детей к истинно народным корням.

Мероприятие началось с открытия выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, наш район представил работы коллективов Ильской детской школы искусств – «Чаровницы» Натальи Ветютневой и «Кубанские умельцы» Анны Лола. Работы мастеров высоко оценили посетители выставки и компетентное жюри.

Для участия в заключительном концерте краевого фестиваля жюри  отобрало 19 творческих коллективов и 6 солистов-вокалистов. Среди них победитель зонального этапа краевого фестиваля - Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Веселка» детской школы искусств станицы Северской под руководством Ларисы Потаповой. По итогам фестиваля ансамбль награжден дипломом лауреата.

Члены жюри отметили, что руководители творческих коллективов проводят серьезную работу по сохранению народной культуры Кубани, они с душой подходят к воспитанию подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства. Несмотря на смену состава из-за возрастного фактора, многие коллективы продолжают показывать высокие результаты исследовательской работы и исполнительского мастерства.

Гран-при XXV краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» присужден ансамблю народной песни «Любошки»  детской музыкальной школы №1 им. Шмелева (г. Сочи). Теперь ансамблю предстоит выступить на XVIII Всероссийском фестивале детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который пройдет в Сочи в июне этого года.

Управление культуры Северского района