В Северском доме культуры состоялось открытие первого районного фестиваля «Театральные подмостки - 2016».

20.04.2016
Цель фестиваля - приобщить  зрителя к театральному искусству, повысить уровень художественного мастерства участников, выявить и поддержать талантливых исполнителей  и руководителей.

В состав жюри вошли преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры  Михаил Касымов,художественный руководитель Черноморского ДК Алла Антоненко и методисты районного организационно-методического центра Людмила Коломиец и Светлана Боталова.

Участники  клубного любительского объединения «Солнышко» (Новодмитриевский ДК, руководитель Наталья  Бойцова) разыграли фрагмент спектакля «Откройте сердце для добра».

Театр малых форм «Лицедеи» (Азовский ДК,  руководитель Зоя Ивлева) исполнили литературно-музыкальную композицю  «Сестры – богатыри».

Воспитанница театрального кружка Северского ДК Анна Лишук (руководитель Анна Бадьян) подарила номер  «Райская птичка».

Театральный кружок «Арлекино» (Ильский ДК, руководитель  Константин  Ничик) представил постановку по мотивам сказки Л.Дьяконова «Жила – была царевна». Номера «Посвящение Леониду Енгибарову», «Ожидание» и «Опасный путь» исполнили Виктория Игонина, Василина Емельянова и Валерия Матько.

Литературно-музыкальную композицию «Ленивый кот» представил театр детской песни «Камертон» (Ильский ДК, руководитель  Светлана Кучина).

Театральный коллектив «Сельские звездочки» (Львовский ДК, руководитель  Анна Незнамова) подарил зрителям постановку «Сельская история».

Образцовый художественный театральный коллектив «Браво» (Афипский ДК, руководитель Алла Черкашина) представил пять постановок: открывок повести  А.М.Горького «Мать» исполнила Ольга Пасенко, монолог Липочки  из произведения А.Н.Островкого  «Свои люди, сочтемся» исполнила Анастасия Миргородская, «Письмо в 30-й век» Р. Рождественского представила зрителям Татьяна Дорошенко, «Сомбреро» С.Михалкова подарили Илья Налимов и Артем Капелюшин, а смешанная группа  коллектива  «Браво»  показала главу «Смерть и воин» из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин».

Итоги фестиваля.

Номинация «Фрагмент из спектакля»:

- диплом I степени – «Смерть и воин», смешанной группы  коллектива  «Браво», Афипский ДК;

- диплом II степени – «Жила – была царевна», театральный кружок «Арлекино», Ильский ДК.

Номинация «Художественное слово»:

- диплом I степени – отрывок повести  «Мать», Ольга Пасенко, театральный коллектив «Браво», Афипский ДК;

- диплом II степени – «Ожидание», Виктория Игонина, театральный кружок «Арлекино», Ильский ДК.

Номинация «Литературно-музыкальная композиция и инсценировка»:

- диплом I степени – «Сельская история», театральный коллектив «Сельские звездочки», Львовский ДК;

- диплом II степени – «Сестры – богатыри», театр малых форм «Лицедеи», Азовский ДК.

Остальные театральные коллективы получили Грамоты за участие в фестивале.

Управление культуры Северского района