+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Открытая сессия главы муниципального образования Северский район

05.04.2016
Открытая сессия главы муниципального образования Северский район
Сегодня в доме культуры ст. Северской состоялась открытая сессия Совета МО Северский район, на которой глава отчитался о проделанной работе за 2015 год.

Северский район, беспрерывно развивающийся и привлекающий к себе гостей и новых жителей. За последнее время облик района заметно обновился: появились новые дома, офисы, магазины, места для отдыха. Многое в нем было реализовано усилиями жителей и местной власти.

Оценивая достижения Северского района в развитии экономики и социальной сферы в 2015 году, необходимо отметить подъем сельского хозяйства, рост жилищного строительства,  ликвидацию очереди детей от 3 до 7 лет в детские сады, решения острых вопросов в сфере здравоохранения.

Задача, поставленная губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым по обеспечению темпа роста консолидированного бюджета края по доходам не менее 5% к уровню 2015 года, в районе была успешно выполнена.     

На территории района выполнена замена 34 трансформаторных подстанций с увеличением мощности. Также выполнена реконструкция 17 километров линии ВЛ - 0,4 кВ. Заменено 540 дефектных деревянных опор на железобетонные. Произведено строительство высоковольтной линии ИЛ-1 длиной  5 километров.    

Для проведения мероприятий по подготовке систем водоснабжения и водоотведения к осенне-зимнему периоду в 2015 году завершены работы по ремонту четырех артезианских скважин в Северском, Азовском, Львовском и Григорьевском поселениях.            Общийобъемфинансированиясоставил 2 миллиона 870тысячрублей, в томчислесубсидииизсредствкраевогобюджета - 2 миллиона 500тысячрублей.       В целях выполнения мероприятий по снижению потерь воды в системах водоснабжения в 2015 году в сельских и городских поселениях Северского района заменено более 9 километров аварийных и ветхих сетей, проведен ремонт технологического оборудования водопроводного хозяйства. Общая сумма средств составила 8 миллионов 800 тысяч рублей.

В рамках подпрограммы «Модернизация систем теплоснабжения в муниципальном образовании Северский район на период 2015-2017 годы» разработаны две проектно-сметные документации.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по газификации хут. Коваленко Афипского городского поселения. После строительства газопровода к хутору Коваленко, появится техническая возможность для газификации 3-х населенных пунктов: х.Бончковский, х.Бондаренкои  х.Воликов.

В рамках реализации программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» отремонтировано 11 километров 470 метров дорог на сумму 36 миллионов 45 тысяч рублей. Также было освоено 4 миллиона 368 тысяч рублей на ремонт подъезда к хутору Карскому.Аграрный сектор представляют 11 сельскохозяйственных предприятий, 166 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 24 тысячи 500 личных подсобных хозяйств.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 78 тысяч гектаров, в том числе 49 тысяч гектаров пашни. Посевная площадь под урожай 2015 года увеличена на 600 гектаров по сравнению с 2014 годом. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 112 тысяч 700 тонн, при средней урожайности в сельхозорганизациях 54 ц/га, в том числе валовой сбор озимой пшеницы – 63 тысячи 300 тонн, при урожайности 58,5 ц/га, риса – 23 тысячи 300 тонн, при урожайности 58,2 ц/га, подсолнечника – 12 тысяч тонн. Валовый сбор зерновых по фермерским хозяйствам составил 21 тысячу 500 тонн, а передовиками стали КФХ Крикун Дмитрий Михайлович-  урожайность 72,4 ц/га, ИП Оглы Иван Борисович - 67,8 ц/га, КФХ Лобода Александр Владимирович - урожайность 67,7 ц/га, КФХ Чуйко Николай Михайлович - 66 ц/га.

Высокие заслуги хлеборобов и рисоводов отмечены на районном празднике «День урожая 2015» почетными грамотами, денежными призами и ценными подарками- автомобилями.Под овощами в текущем году было занято 2 тысячи 400 гектар пашни. Большое развитие получило выращивание овощей в закрытом грунте.Оказываемые меры государственной поддержки  привели к тому, что за 5 лет общая площадь тепличного комплекса увеличилась в 4 раза и составила 223 тысячи квадратных метров. За прошедший  год просубсидировано 5 тысяч 100 квадратных метров тепличных площадей, на общуюсумму 1 миллион 500 тысяч рублей.Стратегической задачей является развитие отрасли животноводства. В структуре сельскохозяйственной продукции животноводство занимает 27%. По состоянию на 1 января 2016 года на территории района в хозяйствах всех форм собственности поголовье крупного рогатого скота составило 5 тысяч 875 голов, в том числе 2 тысячи 551 корова. Немаловажной задачей является привлечение инвестиций в сельское хозяйство. В 2015 году хозяйствами было приобретено 65 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 84 миллионов рублей, а также реализовывались 3 крупных инвестиционных проекта. В данной сфере занято38 тысяч человек, что составляет 34% от общей численности населения района. Общая сумма средств государственной поддержки,на развитие сельскохозяйственного производства, составила около 30 миллионов рублей.

В Северском районе отрасль здравоохранения постепенно выходит на новый качественный уровень. Совместными усилиями решаются проблемные моменты здравоохранения сразу по всем направлениям – от улучшения материально-технической базы лечебных учреждений до обеспечения кадрами. Население Северского района составляет 117073 человека.

В  прошлом году проведены текущие и капитальные ремонты в гинекологическом отделении на сумму 753 тысячи рублей; ремонт в Афипской поликлинике - освоено 586 тысяч рублей; за счет средств краевого бюджета – монтаж кровли Афипского пищеблока на сумму 1 миллион 565 тысяч рублей; за счет привлеченных спонсорских средств, произведена замена оконных блоков в двух отделениях главного лечебного корпуса Афипской больницы на сумму 500 тысяч рублей. Капитальный ремонт реанимационного отделения и операционного блока. В декабре 2015 года приобретен аппарат искусственной вентиляции легких в отделение анестезиологии и реанимации № 2 поселка Афипского стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей. По программе «Земский доктор» принято 27 специалистов.

В отчетном периоде деятельность муниципального образования в области дошкольного образования была направлена на выполнение мероприятий «Дорожной карты» по ликвидации очереди в детские сады, реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и повышение качества образовательного процесса.Сеть дошкольных образовательных учреждений состоит из 27 учреждений на 3 тысячи 355 мест и дошкольных групп в школе  № 11 ст. Григорьевской на 80 мест.

В 2015 году введено 76 мест за счёт открытия модульного здания ДОУ № 35 поселка Афипского (16 миллионов 700 тысяч рублей из средств местного бюджета), 80 мест - за счёт открытия дошкольных групп школы № 11 станицыГригорьевской (5 миллионоврублейизсредствкраевогобюджета, 1 миллион 200 тысячрублейизсредствместногобюджета),440 мест -засчётоптимальногоиспользованияпомещенийдошкольных учереждений (100 местпрофинансированоизсредствкраевогобюджета – 969 тысячрублей, 340 мест – засчётсредствместногобюджета – 3 миллионарублей).   

В детских садах активно развиваются вариативные формы дошкольного образования: 18 семейных дошкольных групп на 62 ребёнка и 33 группы кратковременного пребывания на 324 ребёнка. За счёт открытия адаптационных групп кратковременного пребывания удалось повысить охват детей в возрасте до  3-х лет дошкольным образованием на 20%.  Для строительства новых детских садов выделено 4 земельных участка: по одному в станице  Северской и поселке Афипском, 2 участка в  поселке Ильском.     В год 70-летия Великой Победы в районе создан Центр патриотического воспитания молодежи. Успешная деятельность Центра отмечена на краевом уровне: в рамках краевого конкурса-фестиваля «Призыв» в 2015 году Центр признан победителем в номинации «За успехи в патриотическом воспитании молодежи», а по итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2015 году управление по молодежной политике стало 3 среди 44-х муниципальных образований Краснодарского края.

Важными для жителей района мероприятиями стали празднование 70-летия Великой Победы, гражданская кампания «Бессмертный полк» и реализация общественной инициативы «К 70-летию Победы – 70 ударных дней». Особо стоит отметить, что впервые за много лет проведена полевая военно-спортивная игра «Зарница», а также многодневная патриотическая туриада по местам боев на территории нашего района.

Весь 2015 год администрация МО Северский район работала в режиме самостоятельного управления территорий, решая вопросы и задачи жизнеобеспечения и социального развития, относящихся к вопросам местного значения согласно Федеральному Закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своём выступлении отметил, что по сравнению с тем, каким был район пять лет назад и каким стал сейчас, заметны перемены в лучшую сторону. Существуют хорошие поступления в консолидированный бюджет края.

– Району необходимо наращивать долю сельского хозяйства в экономике – сейчас она всего 9%, – отметил Вениамин Кондратьев. – В первую очередь, за счет поддержки малого бизнеса и ЛПХ. Здесь есть возможности и для организации сбыта продукции – Северский район имеет логистические преимущества перед другими муниципалитетами. Надо создавать условия для привлечения инвесторов в промышленный и досуговый кластеры района.

В районе по-прежнему много жалоб на работу жилищно-коммунального хозяйства, перебои с подачей электроэнергии, постоянные пробки на железнодорожном переезде в Афипском. Эту проблему надо решать - выходить на Федеральный уровень, руководство РАО РЖД.

Кроме того, Вениамин Кондратьев рекомендовал главе района продолжать активно работать в направлении строительства дошкольных учреждений.

- Задача у всех нас одна - вместе идти к решению проблем, - обратился Вениамин Кондратьев к присутствующим в зале. - Уверен, что здесь собрался актив района, который душой и сердцем болеет за свою родину.

- АдамШахметович, выэнергичныйглава, рассчитываю, что в районепроизойдётперезагрузка и будутнайденыновыеточкироста. Думаю, подвашимруководствомСеверскийрайонбудетоднимизлидеров в крае, предпосылкидляэтогоесть, - подытожилсвоёвыступлениегубернатор.

В заключении сессии глава муниципалитета Адам Джарим отметил, что мыбудем развивать наш район. Это означает, что местный бюджет сможет реализовать новые социальные программы, заниматься благоустройством, строить новые дома и дороги, детские сады и стадионы, а жители района получат новые рабочие места, смогут увеличить доходы своих семей, а это – главная цель нашей работы!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!