+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

5.04.2016г. Внимание: «умные» счетчики!

05.04.2016
5.04.2016г. Внимание: «умные» счетчики!

В 2015 году ПАО «Кубаньэнерго» заключило 12 контрактов с частными инвесторами на установку новых приборов учета электроэнергии на общую сумму более 2,3 млрд руб. Проект охватывает более 82 тысяч точек учета на территории нескольких районов Краснодарского края и Республики Адыгея.

На территории Краснодарского энергорайона в 2015 году специалисты установили около трех тысяч «умных» приборов учёта у потребителей Динского, Северского районов Краснодарского края, а также Теучежского и Тахтамукайского районов Республики Адыгея. В этом году планируется смонтироватьпорядка 10 тысяч таких приборов.

Установка современных приборов потребителям Кубаньэнерго проводится за счет компании в рамках реализации энергосервисных контрактов. Однако, несмотря на то, что «умный» прибор имеет ряд преимуществ для потребителей – он становится объектом вандализма со стороны недобросовестных потребителей.

«Умный» счетчик

Выносной пункт учета электроэнергии (счетчик) разработан специально для работы в любых условиях внешней среды. Он устанавливается на опоре без специального щита, так как корпус прибора сделан из специального пластика со сроком службы до 30 лет. Счетчик многофукционален – предназначен для измерения активной и реактивной электрической энергии, программируется на многотарифный учет.

Показания счетчика передаются дистанционно в центр обработки данных сетевой компании. Потребителю нетнеобходимости выходить за пределы дома и снимать показания. Данные отображаются на дисплее пульта, который выдается потребителю в постоянное пользование.

Преимущества налицо

Выгода для потребителей от использования «умного» счетчика налицо. Во-первых, приборы устанавливаются потребителям Кубаньэнерго бесплатно, что избавляет потребителей от эксплуатационных затрат на содержание приборов учета (ремонт и замену неисправных,  метрологическую поверку и пр.).

Во-вторых, современная система учета экономит электроэнергию, позволяя потребителю перейти на многотарифный расчет (расчет оплаты по зонам суток день/ночь) и ночью платить за электроэнергию гораздо меньше, что особенно важно в современной экономической ситуации.

В-третьих, новая система учета,в ряде случаев, может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием. Система контролирует «токи утечки» и отключает электроснабжение при достижении опасных значений.

В-четвертых, удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно. Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счет на оплату придет по почте.

Кроме того, энергетики позаботились и об электробезопасности. При установке новых приборов выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он позволяет повысить качество и надежность поставляемой электроэнергии, защищает от поражения электротоком.

Инвестиции в развитие

Установка новых приборов учета резко снижает потери от хищений электроэнергии. А это значитто, что «не потеряно», будет вложено в полной мере в реализацию намеченных планов по ремонту и реконструкции электросетей в районе, как следствие повысится качество энергоснабжения потребителей.

Проект Кубаньэнерго по заключению контрактов с частными инвесторами, который находится еще в начальной стадии реализации, уже принес экономический эффект в размере 13,5 млн кВт∙ч.

Энергосервисный контракт – это договор между Кубаньэнерго и частным инвестором на оказание услуг, направленных на энергосбережение (снижение потерь), путем автоматизации систем учета электроэнергии. Эффект от реализации контракта в виде экономии средств на покупку потерь и роста выручки от оказанных услуг по передаче электроэнергии, направляется на возврат вложенных средств инвестору.

Энергетики против вандалов

Но, несмотря на социальную значимость проекта,зафиксированы случаивандализма со стороны недобросовестных потребителей. Так, в конце февраля текущего года энергетиками и сотрудниками полиции выявленонесколько фактов расстрела и поджога новых приборов учетав некоторых районах Краснодарского края. Испорченные приборы были установлены потребителям в январе.

Правонарушители, посягнув на имущество энергокомпании, своими действиями поставили под угрозу надежность энергоснабжения соседей, улиц, соцобъектов и населенного пункта в целом. Расстрел приборов учета влечет за собой сбои в работе системы сбора показаний с приборов учета всего района. Кроме того, возрастает риск поражения электроком, злоумышленники подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Безнаказанными не останутся

По случаям вандализма в некоторых районахКраснодарского краяпроведен комплекс предупредительных мероприятий. В соответствии с п.192 постановления правительства РФ №442 от 04.05.2012г. на потребителей составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии. Направлены заявления в полицию по факту порчи имущества и стрельбы в населенных пунктах. В целях недопущения аварийных ситуаций в электросетях и перебоев электроснабжения других потребителей, поврежденные приборы учета были отключены.

Следует отметить,современные измерительные комплексы – это  дорогостоящееоборудование. Их повторную установку недобросовестным потребителям придется выполнять за свой счет – возместить стоимость прибора учета электрической энергии и оплатить работы по демонтажу выведенного из строя оборудования и установке нового.

Энергетики обращаются к потребителямс призывом – не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета. Намеренное уничтожение или повреждениедорогостоящего имущества предусматривает административную и уголовную ответственность в виде штрафа, исправительных работ или лишение свободы на срок до двух лет.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!