+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре прошел краевой Совет атаманов

25.03.2016
В Краснодаре прошел краевой Совет атаманов

В мероприятии, которое провел вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, приняли участие более 500 атаманов из всех уголков края.

Также в Краснодар прибыли атаманы отделов, районных и первичных казачьих обществ из Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Абхазии. Кроме того, на совет пригласили представителей духовенства, силовых структур, заместителей глав городов и районов, курирующих вопросы развития казачества.

Большое внимание участники совета уделили задачам по увеличению численности реестровых казаков и возвращению казачьего уклада жизни на территорию Кубани.

Отдельно шла речь и о выполнении поручения главы региона об охране социальных объектов казаками.

– Казаки начали действительно массово заходить в наши общеобразовательные школы, детские сады для организации охраны. Более 130 общеобразовательных школ и детских садов на сегодняшний день уже охраняют казаки, – отметил в своем выступлении атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. – И работа по увеличению численности социальных объектов будет продолжена.

Обсудили казаки и нововведения в региональном законодательстве. Согласно поправкам, казачьи общества, внесенные в государственный реестр, теперь могут получать землю без торгов. Есть и предложения по созданию казачьих кластерных комплексов как формы государственно-частного партнерства. Подобным опытом уже могут поделиться казаки Терновского хуторского казачьего общества в Тихорецком районе. Как рассказал атаман общества Алексей Селин, производством сельхозпродукции здесь занимаются 29 крестьянско-фермерских казачьих хозяйств и почти две тысячи ЛПХ. Причем есть успехи как в животноводстве, растениеводстве, так и производстве овощей закрытого грунта, садоводстве.

По словам участников совета, возможность зарабатывать деньги для развития своих обществ даст новый толчок в их развитии.

Также на совете шла речь о подготовке к параду Кубанского казачьего войска. Он пройдет в Краснодаре 23 апреля и будет посвящен 25-й годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!