+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Социальные вопросы и санитарный порядок

14.03.2016
Социальные вопросы и санитарный порядок
Патриотизм – это не просто красивые слова, а уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это – ответственность за свою страну и ее будущее. Слово по вопросу «О военно-патриотическом воспитании, развитии гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей молодежи Северского района» предоставили Натальи Швецовой, начальнику управления по молодежной политике.

В своем выступлении она отметила два основных вектора проведения работы по воспитанию молодежи: идеологические мероприятия, направленные на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, и мероприятия, направленные на воспитание в молодом поколении готовности защищать свою Родину.

Создание и обеспечение сбалансированной системы патриотического воспитания молодёжи является важным условием развития как Северского района в частности, так и Российской Федерации в целом, как свободного и демократического государства. Патриотический настрой является не только одним из базовых духовных стержней молодых граждан, но и основой государственной безопасности нашей страны.

Работа по воспитанию молодых патриотов, конечно, не может иметь календарных границ и носить эпизодичный характер. Сегодня в районе создана система традиционных ежегодных мероприятий.

О ходе проведения диспансеризации населения Северского района в 2016 году с докладом выступил Манолис Анаников, главный врач МБУЗ «Северская ЦРБ». Он сообщил, что взрослого населения в районе 94 042 чел.  из них подлежало диспансеризации в 2015 г. – 19 500 чел., осмотрено –14 818 чел.

В структуре впервые выявленных заболеваний первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - болезни эндокринной системы, третье - болезни   пищеварения, четвертое - болезни мочеполовой систем.

По итогам диспансеризации назначено лечение - 5003 пациентам - 80,1%, направлено на дополнительные обследования, не входящих в объем диспансеризации - 459 чел. - 2,4%, направлено на получение специализированной, в том числе высокотехнологичной мед. помощи – 22 чел. - 0,1%, направлено на санаторно-курортное лечение -1631 чел. - 8,4%.

О наведении санитарного порядка в Калужском, Смоленском, Григорьевском и Новодмитриевском поселениях доложили руководители этих территорий.

С 1 марта по 30 апреля на территории Северского района проводится двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий населенных пунктов.

В течение двух месяцев силами предприятий, организаций, а также населения будут проведены работы по благоустройству улиц, площадей, зеленых зон, придомовых территорий, мемориалов, кладбищ, приведены в порядок фасады зданий и ограждений. На территории поселений будут ликвидированы стихийные свалки в лесополосах и в местах массового отдыха населения.

Уже 26 марта пройдет общерайонный субботник и еще два будут проведены в апреле.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!