«Мы за ценой не постоим»

05.02.2016
«Мы за ценой не постоим»
Классный час был организован с целью  привлечения внимания к последствиям войны, акцентирования важности мира и человеческой жизни, воспитания миролюбия, уважения, сострадания и гуманности.Звучали фрагменты песен «Нам нужна, одна Победа», «Майский вальс», «Бухенвальдский набат». Ребята читали стихи о том, как с первых дней враг встретился с ожесточенным, поистине героическим сопротивлением советских людей.

4 долгих года шла страна к Победе. Многие не дошли. Кто лег у Волги, кто в окопах под Курском, кто пал на подступах к Берлину. Нелегкой ценой досталась нам эта Победа, обагренная кровью миллионов. Во II мировой войне большинство людских потерь пришлось на гражданское население. В Советском Союзе число погибших составило не менее 27миллионов человек. Огромны и материальные потери – в СССР гитлеровцы разграбили и сожгли 1710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 99876 колхозов и совхозов, разрушили 65 тыс. км. железнодорожных путей.

Но мы выстояли, и мы победили!