VIII районный фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

29.01.2016
VIII районный фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»
С приветственным словом к участникам обратилась начальник управления культуры Галина Куралесина: «Фестиваль «Кубанский казачок» из года в год становится настоящей школой народного творчества для детей и юношества. Мы желаем сегодня удачи и опытным конкурсантам и самым юным звездочкам. А вместе они делают большой вклад в сохранение фольклорного искусства».  Оценивало выступление участников авторитетное жюри: председатель Совета старейшин при главе МО Северский район, казачий полковник Виктор Лемешко, заслуженный работник Кубани, преподаватель «Этнохудожественного творчества» Краснодарского краевого колледжа культуры, руководитель хора ветеранов Северского ДК Вячеслав Веремеев, преподаватель гимназии станицы Азовской Евгения Баграмова и ведущий методист по клубным формам работы районного организационного методического центра Людмила Коломиец.

Целью фестиваля «Кубанский казачок» является приобщение подрастающего поколения к духовной культуре Кубани, знакомство с народными обычаями, обрядами, ритуалами кубанских казаков. В конкурсе приняли участие 120 участников: 4 коллектива и солисты.

Победителями стали солисты Мордвинова Анфиса (Северской ДШИ), Самойленко Дарья (Афипская ДШИ), Перов Даниил (Северская ДШИ), Панкратова Александра (Северская ДШИ), а также Образцовый художественный коллектив оркестр народных инструментов «Посиделки» (Ильская ДШИ) и Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Веселки» (Северская ДШИ). От главы муниципального образования Северский район детям были вручены дипломы победителей, кубки и сладкие призы.