«Мой край не обошла война»

29.01.2016
«Мой край не обошла война»
В начале мероприятия учащимся было рассказано о том, как началась Великая Отечественная война, было показано видео «22 июня 1941 года».

Далее мероприятие продолжилось рассказом о Краснодарском крае в начальный период войны. В ходе рассказа ребята узнали о трудностях, с которыми столкнулась Кубань в период войны, о том, как развернулось широкое добровольческое движение, мобилизации армии.

На следующем этапе мероприятия учащимся было рассказано о Битве за Кавказ: начальном этапе битвы, основных сражениях, победе.

Из рассказа дети узнали о подвиге 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, наших воинов на Малой земле под городом - героем Новороссийском, на «Голубой линии» у станицы Крымской. Так же были показаны кадры из военной кинохроники «Наступление немецко-фашистской армии на Кавказ», «Штурм Новороссийска».

Позднее была затронута ещё одна трагическая страница из истории нашего края в годы Великой Отечественной войны - оккупация края немецко-фашистскими войсками.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.