Их подвиг не забыт, их слава будет вечной!

27.01.2016
Их подвиг не забыт, их слава будет вечной!
Сегодня, 27 января, мы отмечаем 72-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и по традиции вспоминаем Героев Отчизны, которые внесли огромный вклад в освобождение России и Кубани. В их числе братья Евгений и Геннадий Игнатовы.

В годы оккупации, на территории Краснодарского края, с немецко-фашистскими захватчиками самоотверженно сражались 85 партизанских отрядов и подпольных групп. Среди них был уникальный отряд минеров - диверсантов, в состав которого входили научные и инженерно-технические работники. Действовал отряд с 6 августа 1942 по 17 февраля 1943 года.

Командовал отрядом 58-летний директор Краснодарского химико-технологического института жировой промышленности Пётр Карпович Игнатов, имевший среди партизан позывной «Батя». Вместе с ним воевали его жена Елена Ивановна и два сына – Евгений и Гений.

Основной задачей отряда, была организация диверсионных акции на железной и шоссейных дорогах, вблизи станции Северской, в районах станиц Новодмитриевской, Афипской, Смоленской и Крымской.

В дерзких вылазках неизменно участвовали братья Игнатовы - Евгений и Геня. Вы только вдумайтесь, отряд имени братьев Игнатовых, состоящий из полсотни человек, уничтожил свыше 8 тысяч фашистов!

В октябре 1942г. братья Игнатовы погибли геройской смертью при выполнении одного из боевых заданий. Они должны были заложить под полотно железной дороги мины, чтобы парализовать движение в районе станицы Афипской, а заодно взорвать крупный воинский эшелон врага. В ходе операции братья Игнатовы погибли на глазах своего отца и ценой собственной жизни сорвали замыслы врага по доставке подкреплений в район Новороссийска, уничтожили немало боевой техники, а также живой силы противника. За этот подвиг были удостоены звания героев Советского Союза.

Митинг, посвященный памяти Героев Советского Союза братьев Игнатовых открыл глава муниципального образования Северский район Адам Джарим.

Перед собравшимися выступили: председатель Совета муниципального образования Северский район Василий Попандопуло, глава администрации Западного внутригородского округа города Краснодара Дмитрий Логвиненко, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей отец Андрей, атаман Северского районного казачьего общества Александр Дедов, председатель Совета ветеранов войны и труда, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения Афипского городского поселения Северского района «Афипская единая служба» Василий Дергач.

Прошли годы. Давно отгрохотали над нашей страной военные грозы. Из руин и пепла возродилась родная Кубань. Но память о героях хранит скромный памятник с двумя фотографиями и рельефной звездой. Сюда приходят школьники, чтобы возложить цветы. Живет о них добрая память, зовущая молодежь на подвиги во имя Родины. Именами Героев названы улицы, их имена носят корабли и поезда, школы и библиотеки.

В свои 27 лет Евгений Игнатов был командиром разведки и начальником штаба отряда, а его младший 17-летний брат Гений – разведчиком и механиком. Партизанский отряд провел 26 боевых операций. Им были пущены под откос четыре вражеских эшелона, разрушены семь мостов.

Участники митинга почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику братьев Игнатовых.